"Россия" требует взыскать с "Саратовских авиалиний" полмиллиарда рублей

4855

18 июля 2019, 15:48

Авиакомпания "Россия" требует взыскать с АО "Саратовские авиалинии" почти полмиллиарда рублей.

Об этом сообщает издание "Бизнес-вектор".

Как отмечают коллеги, в конце апреля – начале мая "Россия" выставила компании Аркадия Евстафьева сразу три иска о взыскании арендной платы за Ан-148.

Договор субаренды по потерпевшему крушение самолету (11 февраля 2018-го; основная причина - ошибка экипажа) суд постановил расторгнуть, но дело еще не закрыто.

"Иск на 202,4 млн рублей подан 30 апреля в московский арбитраж. Пока до финала этому делу далеко. Суд только успел принять заявление "России" к рассмотрению. Вскоре "Саратовские авиалинии" подали ходатайство о приостановлении производства по делу – до вступления в силу судебного акта по делу №А40-203067/18-41-1626. Определением от 13 июня этого года суд просьбу удовлетворил.

Дело инициировано самими "Саратовскими авиалиниями" 29 августа прошлого года. Компания заявила о расторжении в судебном порядке договора с АО "Авиакомпания "Россия". Повод понятен — один из взятых в субаренду лайнеров разбился в авиакатастрофе, "Саратовские авиалинии" лишены регулятором права летать", – говорится в статье.

Как следует из материалов дела, упавший Ан-148 был застрахован в АО "Альфа-страхование". Возмещение по нему, в размере 500 млн рублей, выплачено 10 апреля 2018 года.

"Решением московского арбитража от 22 мая 2019 года договор субаренды между авиакомпанией "Россия" и "Саратовскими авиалиниями" должен быть расторгнут, а заявленные в иске средства выплачены саратовскому заявителю в полном объеме...

Тогда компания выставила "Саратовским авиалиниям" встречный иск на 214,7 млн рублей — долг по аренде, пени за неисполнение обязательств по уплате и долг по уплате отчислений с летного часа за период с 1 февраля по 30 апреля 2019 года, тоже с пени. Таким образом общая сумма претензий "России" к "Саратовским авиалиниям", если считать майские иски, приблизилась к 0,5 млрд рублей", - отмечается в публикации.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости