Облдума разрешила иностранным банкам продавать приватизированное госимущество

1625

24 июля 2019, 11:52

В Саратовской областной думе продолжается очередное заседание. Пока идет подготовка к тайным выборам главы думского комитета по соцполитике, спикер Александр Романов (ЕР) предложил рассмотреть вопрос о приватизации госимущества.

Глава областного КУИ Дмитрий Алексеев сообщил, что предлагаемые поправки, в соответствии с ФЗ, дают органам власти возможность поручить юрлицам организовывать продажу приватизируемого имущества или непосредственно выполнять функцию продавца.

Напомним, в перечне юрлиц, которым могут поручить продажу приватизируемого имущества или выполнять функцию продавца, в том числе указаны коммерческий банк "Дж. П. Морган Банк Интернешнл", ООО "Меррилл Линч Секьюритиз", ООО "Морган Стэнли Банк", ООО "Голдман Сакс Банк", ООО "Энст энд Янг – оценки и консультационные услуги", АО "Аудиторская фирма "МЭФ-Аудит".

"Обращаю внимание на нюанс – речь идет о государственном имуществе. Муниципалы, прежде чем воспользоваться таки правом, должны принять свои нормативные акты", - добавил депутат Владимир Капкаев (ЕР). 

"Я сомневаюсь, что "Морган Стэнли" и "Мэррил Линч" будут вставать в очередь за свинарниками в Балашове или за вторым этажом здания в Энгельсе. Большим подспорьем для КУИ закон не станет. Что мы его примем, что не примем – большой разницы для региона не будет", - предположил Дмитрий Пьяных (ЛДПР).

Депутаты поддержали изменения, после чего перешли к правкам закона "О Счетной палате Саратовской области".  Как напомнил зампрокурора области Геннадий Анисимов, законопроектом предлагается расширить круг лиц, которые не могут состоять в близком родстве или свойстве с председателем, заместителем председателя, аудиторами Счетной палаты Саратовской области. Речь идет о должностях вице-губернатора и председателя правительства региона.

Вопросов и выступлений не возникло, законопроект принят.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.25 1 2 3 4 5

Главные новости