Полигон потушен. Жителям Энгельса советуют поменьше пить и курить

5849

29 июля 2019, 15:11

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области сегодня обнародовало памятку для населения по действиям при задымлении. Ведомство подчеркивает, что "в связи с задымлением на территории жилой застройки Энгельса от горения отходов на полигоне ТКО гражданам рекомендуется соблюдать определенные правила поведения".

Отметим, ранее АО "Управление отходами" сообщало, что задымление на полигоне было обнаружено службой охраны на краю карты полигона рано утром 21 июля - со стороны внешнего периметра. На месте работали 20 единиц спецтехники и два звена рабочих. "Управление отходами" заверяло, что опасности масштабного возгорания нет. Однако, потушить пожар удалось спустя почти неделю – 26 июля. Несмотря на то, что власти отчитались о полной ликвидации возгорания, сегодня Роспотребнадзор решил опубликовать соответствующую памятку для населения.

"Стараться избегать длительного нахождения на воздухе. Детям, беременным женщинам и лицам с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и легочной систем лучше отказаться от прогулок.

Ограничить прогулки в детских дошкольных учреждениях.

Не открывать окна. Занавешивать места поступления атмосферного воздуха (окна, форточки и т.д.) увлажненной тканью и периодически ее менять. Регулярно проводить влажную уборку помещений.

Ограничить физическую нагрузку: занятия спортом, физическую работу на открытом воздухе. Максимально ограничить курение, избегать употребления алкогольных напитков и пива.

Автомобилистам стоит быть особенно внимательными: при задымлении снижается видимость, замедляется реакция, причем человек может этого не заметить.

В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу", - сказано в рекомендациях.

Напомним, в отношении АО "Управление отходами" возбуждено административное производство по статье 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления).

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости