Останки саратовского красноармейца захоронят 78 лет спустя

2727

1 августа 2019, 13:05

Завтра в селе Золотое Красноармейского района перезахоронят останки солдата Великой Отечественной войны Николая Шмакова. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказали в министерстве внутренней политики и общественных отношений Саратовской области.

Николай Павлович родился в 1921 году в этом саратовском селе, 23 октября 1940 года был призван Золотовским райвоенкоматом на военную службу. Считался пропавшим без вести на войне.

Останки красноармейца нашли члены поискового отряда "Высота" в Псковской области,  под Великими Луками. По словам руководителя отряда Андрея Сандовского, в 1941 году Красная армия целый месяц держала здесь оборону от наступающего на Москву противника. В раскопе у деревни Волчки и были найдены останки погибшего 20-летним саратовца и медальон с его данными.

Администрация Красноармейского района нашла племянницу героя Ольгу Иванову, которая сейчас живет в Волгоградской области. Ольга Ивановна поделилась, что это известие - "большая радость" для всех родственников и "большое облегчение". Мать Ольги Ивановны, родная сестра погибшего фронтовика, долгое время искала пропавшего без вести брата.

Ольга Иванова и ее дочь Екатерина нашли запись о Николае Шмакове в саратовской Книге Памяти. Обе они завтра будет присутствовать на торжественной церемонии и говорят, что останки героя должны быть захоронены в его родной земле.

Все эти 78 лет в семье хранились фотографии Николая Павловича.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.25 1 2 3 4 5

Главные новости