От репрессий до рецессии. Первые итоги земельной реформы прокуратуры области

7104

26 августа 2019, 09:55

За первые семь месяцев 2019-го прокуратура Саратовской области подала в суды порядка 300 исков о пересмотре земельных сделок.

Последние два года трендом стало требование надзорного ведомства признать недействительными дополнительные соглашения к договорам аренды земельных участков в муниципалитетах - прежде всего, в Саратове. Такой механизм переводил землю в категорию "жилищное строительство".

Данная процедура на протяжении длительного времени считалась законной и не оспаривалась ни мэрией, ни федеральными регистрационными службами, ни самой саратовской прокуратурой. Владимир Климов в 2013 году, будучи прокурором областного центра, прямо указывал администрации на необходимость согласовывать изменение видов разрешенного использования участков. Более того, такую модель муниципалитет считал единственно возможной, с чем вынуждены были соглашаться строители.      

Ситуация изменилась по личному указанию и под контролем Сергея Филипенко.

Кампания проводится под лозунгами заботы о пополнении бюджета и прозрачности имущественных отношений. Так, в частности, подчиненные прокурора области не устают напоминать о том, что землю надо возвращать администрации Саратова, а распределять участки между строителями необходимо только на аукционах.

Редакция ИА "Взгляд-инфо" проанализировала судебные иски и пришла к выводу: в подавляющем большинстве случаев прокуратура требует лишь вернуть земельным участкам первоначальный вид разрешенного использования, речь о возврате земли муниципалитету не идет.

Исключительные меры реагирования применяются избирательно, как правило, к крупным инвесторам. В списке "репрессированных": ЗАО "Шэлдом", ООО "Альмир", ООО "Ксиан", ООО "Стройресурс" и др.

Экономике региона нанесен значительный ущерб, исчисляемый сотнями миллионов рублей. По оценкам редакции, отчасти из-за политики прокуратуры строительная отрасль сейчас находится в рецессии, а перспективные инвестиционные проекты заморожены.   

Согласно официальным данным Росстата, за первое полугодие 2019-го падение объемов жилищного строительства в Саратовской области составило почти 16 процентов. На языке экономики это называется обвалом. Еще красноречивее цифры звучат в контексте роста этого показателя: в целом Приволжский федеральный округ прибавил 6,5 процентов.

Серьезные опасения вызывает и исполнение майских указов президента России Владимира Путина. Целевые показатели для Саратовской области предполагают сдачу в 2019 году 1,6 миллиона квадратных метров жилья. Прогнозы экспертов отрасли неутешительные: в реальности регион может ввести в эксплуатацию 600-700 тысяч "квадратов".   

Что касается аукционов, о которых заявляют сослуживцы Филипенко, то они не проводятся. Анонсированные вливания в казну Саратова, главный месседж прокурорской риторики, так и не стали реальностью.

Теме избирательности "земельной реформы" прокуратуры посвящен фрагмент еженедельной программы "Взгляд с экрана" на "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо").

В передаче представлены случаи, когда прокуроры отступали от установленной ими же практики. Наиболее вопиющий пример связан со строительством многоквартирного дома ЖСК "Пять Звезд". Площадка под высотку расположена на землях бывшей хлебной базы в Заводском районе, по соседству с ЖК "Авиатор".

Как стало известно редакции, саму стройку связывают с именем Шаукята Айнетдинова. Во времена губернатора Дмитрия Аяцкова он возглавлял министерство строительства и ЖКХ, затем работал в структурах при Госстрое РФ. В числе руководителей ЖСК значился и Владимир Хван, хорошо знакомый десяткам обманутых дольщиков в Саратове.

В сюжете описаны и другие примеры непоследовательности прокуратуры области применительно к земельной сфере. 

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.22 1 2 3 4 5

Главные новости