Видеосюжет. Перспективы появления скоростного трамвая в Саратове

8373

28 августа 2019, 10:13

В Саратове проект скоростного трамвая будет представлен широкой общественности  уже в октябре 2019 года.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил зампред городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Сергей Кузнецов.

На создание документации выделено 70 миллионов рублей. Разработкой проекта занимается компания из Санкт-Петербурга.

На первом этапе скоростной транспорт появится на 3-м трамвайном маршруте.

"Некоторые перекрестки будут закрываться от автомобильных проездов, так как по 50 лет Октября есть дублирующая дорога от 3-й Дачной. Будет полностью заменена контактная сеть, питающие подстанции и, конечно же, подвижной состав",- раскрыл детали будущего проекта Сергей Кузнецов.

Планам по строительству скоростных трамвайных линий в Саратове посвящен сюжет "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо").

По мнению экспертов, скоростной трамвай - лучшее средство передвижения в городе. Как правило, пути обособлены от остального транспортного потока.

На реализацию проекта потребуется 3 миллиарда рублей.

Какие именно трамваи будут курсировать в Саратове, пока неизвестно.  В числе вариантов назывались вагоны "Штадлер", которые сейчас ходят в Петербурге, а также вагоны "Витязь", которые курсируют в Москве.

Ранее сообщалось, что на выставке Иннопром в Екатеринбурге министр транспорта и дорожного строительства региона Николай Чуриков провел переговоры с одним из потенциальных инвесторов проекта - ПК "Транспортные системы".

Корпорация показала на Урале свою новинку – вагон "Богатырь М".

Впоследствии областной минтранс открестился от проекта, сообщив, что глава ведомства просто осматривал продукцию столичного предприятия.

О попытках реализовать в Саратове проект скоростного транспорта, а также перспективах его появления в будущем в сюжете рассуждают: завкафедрой "Архитектура" СГТУ Сергей Дядченко, замдиректора ГУПП "Институт "Саратовгражданпроект" Надежда Шитова и депутат гордумы Виктор Марков.

Материал подготовила Елена Попенец

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.81 1 2 3 4 5

Главные новости