Гибель мальчика в бесхозном коллекторе. Представителям УК вынесен приговор

5797

6 сентября 2019, 19:05

Сегодня в Ленинском районном суде Саратова вынесен приговор по громкому делу о гибели пятилетнего мальчика, который провалился в канализационный люк 3 февраля 2018 года.

Генерального директора УК "Солнечный городок" Сергея Баскакова признали невиновным в "оказании ненадлежащих услуг по содержанию общедомового имущества". Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал адвокат Баскакова Дмитрий Тахиров.

"Управляющую компанию обвиняли в том, что они не выявили бесхозный коллектор тепловых сетей, дренажный колодец. В ходе судебного заседания эксперт, которого допрашивали несколько раз, категорично высказался, что лица, ответственные за этот коллектор, те, кто должен был его выявить, поставить на учет и засыпать – это администрация Ленинского района и ресурсоснабжающая организация "ТГК".

Этот бесхозный коллектор не был отражен ни в одном плане и схеме. Управляющая компания не могла знать, что он там вообще есть. Ребенок провалился в часть "зеленой зоны", где было отверстие дренажного колодца", - рассказал адвокат.

Тахиров добавил, что в приговоре отмечены "сомнения, которые суд не смог устранить": "Суд даже не упомянул доводы эксперта, что ответственность за выявление колодца лежала на администрации района и "ТГК". Хотя их представители сами признавались в том, что ничего не сделали".

В то же время вторую фигурантку дела, мастера по благоустройству УК "Вишневая"  Валентину Петрову, признали виновной. Суд приговорил ее к условному трехлетнему сроку.

"Прокурор запрашивал три года общего режима, однако суд дал условно", - уточнил Тахиров.

Напомним, 3 февраля 2018 года пятилетний мальчик, страдающий аутизмом, провалился в колодец во время прогулки. Его тело было обнаружено только через несколько часов интенсивных поисков. Причиной смерти стало переохлаждение организма.

Смерть ребенка повлекла масштабные проверки состояния люков и коллекторов на территории города и стала темой многочисленных совещаний и публикаций.  

Материал подготовил Алексей Кошелев

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости