Четырехдневная рабочая неделя в России. Очевидное и невероятное

12558

24 сентября 2019, 11:45

Саратовцы с опаской восприняли экспериментальную инициативу правительства РФ перейти в стране на четырехдневную рабочую неделю.

Это показал опрос, проведенный "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо") на улицах областного центра.

Материал стал частью еженедельной программы "Взгляд с экрана".

Большинство респондентов считают, что за третий выходной им придется заплатить лишними часами на службе в оставшиеся рабочие дни, либо смириться с неизбежным сокращением зарплаты.

Идея с четырехдневным экспериментом не находит поддержки и у работодателей.

Наши коллеги пообщались с руководителями саратовских предприятий и выяснили их отношение к инициативе.

В опросе приняли участие: гендиректор ПАО "СЭЗ имени Серго Орджоникидзе" Дмитрий Ханенко, гендиректор АО "Саратовоблжилстрой" Леонид Писной, гендиректор ООО "УК "Тесар" Юрий Ерофеев и предприниматель Михаил Волков.

По словам Леонида Писного, в России существует несколько категорий работающих граждан. В каждой из них существует свои система оплаты труда.

"Около трети - это люди, которые сидят на окладах с надбавками. При сохранении того уровня оплаты, который есть, им это будет выгодно.

Вторая категория - сдельщики. Это те, кто имеет оплату от объема произведенной продукции. А объем, как бы мы не повышали производительность, напрямую зависит от времени, которое человек проводит на рабочем месте. Они категорически будут против.

Есть третья категория, она не сильно многочисленная. Это менеджеры разного уровня. У них, говоря языком развитого социализма, ненормированный рабочий день. Я – ярчайший пример, у меня не бывает выходных. Поэтому мне хоть четырехдневная рабочая неделя, хоть пятидневная. И таких где-то минимум 8 процентов", - сказал Леонид Писной.

По его мнению, эксперимент с третьим выходным может обернуться очередным расколом в обществе и ростом протестной активности.

Дмитрий Ханенко считает, что правительственный эксперимент ударит по конкурентоспособности российских предприятий.

"Берем калькулятор и ручку, начинаем считать. Промышленные предприятия, в большинстве своем, имеют непрерывный цикл производства. Соответственно, у них круглосуточный режим работы, и люди на таких предприятиях находятся всегда.

В связи с этим видно, что потребуется дополнительный источник финансирования фонда оплаты труда, который будет покрывать выход сотрудника на работу в выходной день. Это найдет свое отражение в стоимости готовой продукции. Соответственно, конкурентоспособность предприятия упадет", - считает Дмитрий Ханенко.

Аналогичной позиции придерживается и предприниматель Михаил Волков. По его мнению, России надо брать пример с западных стран.

"Мы все находимся в соревновании с мировым сообществом. Даже несмотря на то, что люди работают в Саратове, имеют магазин или кофейню, мы все равно находимся в конкуренции со всем миром. Поскольку это касается и продуктов, которые поставляются на эти предприятия, рынка труда и многих других вещей.

Если посмотреть на весь оставшийся мир, то там не происходит перехода на четырехдневную рабочую неделю", - сказал Михаил Волков.

Как считает Юрий Ерофеев, в нынешних реалиях российской экономики переход на четырехдневную рабочую неделю невозможен.

"Если бы у нас было плановое хозяйство, плановая загрузка, наверное, можно было бы перейти на четырехдневку. Сегодня у предприятий нет стабильности. Когда есть загрузка, то мы и шестидневку работаем", - заявил гендиректор "УК "Тесар".

Материал подготовили Андрей Триадский, Елена Попенец и Александр Хлынцов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.53 1 2 3 4 5

Главные новости