Правозащитники предложили этапировать заключенных СИЗО с их согласия

2287

19 ноября 2019, 17:41

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Глава комиссии Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека по реформе пенитенциарной системы Андрей Бабушкин предложил ввести правило, по которому можно этапировать заключенных следственных изоляторов до вступления их приговоров в силу с их согласия. Об этом он заявил "Известиям".

По мнению правозащитника, такая практика, в частности, поможет решить вопрос с переполненностью московских СИЗО. Сейчас столичные изоляторы переполнены на 10–15%. Для разгрузки камер в ФСИН стали этапировать заключенных в другие регионы еще до вступления в силу приговора суда первой инстанции.

"Конечно, это не очень хорошо, все-таки гражданин лишается возможности связаться с адвокатом. Я думаю, решить проблему можно, если ввести правило, по которому такое этапирование возможно осуществлять с согласия самого гражданина", — сказал Бабушкин.

Как рассказал бывший ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников, столичных заключенных, как правило, отправляют в Орел, Нижний Новгород, Липецк. Однако, по его мнению, подобная практика нарушает права заключенных на защиту в суде, поскольку это затрудняет их общение с защитой, а также не всегда позволяет своевременно выйти из колоний.

Подробнее читайте в материале "Известий": Невеселая карусель: почему столичных арестантов развозят по регионам

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости