Министерство отказалось от планов переноса легендарного аэроклуба Гагарина

6959

21 ноября 2019, 15:53

Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области сегодня прислало ИА "Взгляд-инфо" еще один комментарий по ситуации с аэродромом в Дубках.

"Вчера, 20 ноября, в министерстве строительства и ЖКХ области состоялось очередное совещание с администрацией Саратовского района и с руководством аэродрома Саратов (Дубки).

Основным вопросом, который обсуждался на совещании, было приведение разрешительной документации аэродрома Саратов (Дубки) в соответствии с требованиями Воздушного кодекса. Вопросы изменения границ территории аэродрома, переноса его на другое место, а, тем более, застройки территории аэродрома объектами капитального строительства иного назначения, министерством строительства и ЖКХ области никогда не рассматривался, и не будут рассматриваться. Аэродром останется на прежнем месте, так как, безусловно, имеет давнюю историю, связанную с жизнью и подвигом первого космонавта земли Ю.А. Гагарина.

Открытость и доступность информации об ограничениях, связанных с деятельностью аэродрома Саратов (Дубки), важна, в первую очередь, для жителей Саратовского района, и обеспечения безопасности полетов", – заявили в министерстве.

Напомним, в середине октября глава ведомства Павел Мигачев направил письмо в адрес федерального руководства ДОСААФ с предложением перенести легендарный аэроклуб имени Гагарина из поселка Дубки в другое место.

Документ оказался в распоряжении ИА "Взгляд-инфо", вчера министр сам подтвердил его подлинность после заседания регионального парламента.

Необходимость передислокации аэроклуба и самого аэродрома чиновник объяснил строительством "совместно с АО "ДОМ.РФ" частного клубного поселка на 30 тысяч жителей. Иными словами, территорию аэроклуба и вблизи планируется застроить, что сейчас не позволяют сделать санитарные зоны.

Ранее известный бизнесмен Роман Абрамович выступил с инициативой проводить на базе аэроклуба имени Гагарина международный фестиваль клубов малой авиации.

Проект во время рабочего визита в Саратов 8 ноября анонсировал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Ситуации с аэроклубом имени Гагарина будет посвящен один из сюжетов нового выпуска еженедельной программы "Взгляд с экрана".

Съемочная группа передачи получила комментарии министра Павла Мигачева, руководителя регионального отделения ДОСААФ Сергея Щукина, директора аэроклуба Евгения Алексеева и других.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости