Власти Саратова рассматривают возможность создания приюта для животных

5609

21 ноября 2019, 10:40

Возможность организации муниципального приюта для животных в Саратове рассматривается. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил замглавы города Максим Сиденко в рамках ответа на наш официальный запрос.

Напомним, после возбуждения уголовных дел по факту массового отстрела бродячих собак МБУ "Дорстрой" прекратило отлов животных. В настоящее время пункт временной передержки переполнен – там содержатся более 150 собак.

1 января 2020 года вступает в силу ФЗ № 498 "Об ответственном обращении с животными", в соответствии с которым содержание отловленных собак допускается только в приютах. В Саратове таких приютов нет.

"Вопрос о дальнейшей эксплуатации пункта временного содержания или организации на его базе муниципального приюта для животных без владельцев будет рассматриваться после принятия нормативных актов по стандартам строительства и деятельности муниципальных приютов, а также определения порядка финансирования таких объектов.

Возможность организации муниципального приюта для животных без владельцев рассматривается", - пояснил Максим Сиденко.

Ранее в адрес главы Саратова Михаила Исаева было направлено коллективное обращение жителей города с просьбой обратить внимание на проблему бездомных животных. Граждане просили профинансировать строительство приюта, а также ужесточить ответственность за безответственное отношение граждан к своим питомцам.

Подробнее на эту тему можно прочитать в материале "Собака бывает бродячей".

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.27 1 2 3 4 5

Главные новости