В Саратове прошли съемки фильма о легендарном летчике Маресьеве

3133

25 ноября 2019, 10:37

В субботу в Музее боевой и трудовой славы прошел первый съемочный день тизера и фильма о легендарном летчике, Герое Советского Союза Алексее Маресьеве. Об этом сообщает пресс-служба историко-патриотического комплекса.

Съемки прошли в павильоне Музея боевой славы, где экспонируется единственный сохранившейся в мире самолет Як-1б. Именно на таком типе боевой машины в 1942 году принимал участие в воздушных боях Алексей Петрович Маресьев. 

По словам режиссера и автора сценария Дениса Банникова, в основу фильма легли реальные факты из жизни легендарного летчика, которые создатели киноленты старались сохранить.

Известный во всем мире летчик родился в Саратовской губернии. На его счету  –86 боевых вылетов и 11 сбитых самолетов противника.  Весной 1942 года старший лейтенант ВВС РККА Алексей Маресьев был сбит в воздушном бою. Тяжелораненый, с обморожением, он 18 суток пробирался через линию фронта. В госпитале ему пришлось ампутировать обе ноги. Несмотря на это, летчик вернулся в истребительную авиацию и летал с протезами. Он прошел всю войну и стал настоящим воплощением человеческой доблести, героизма и отваги.

"Стоит отметить, что последний раз полнометражное художественное кино снималось в Саратове в 70-х годах прошлого века. По словам создателей кинокартины – кинопроект "Настоящий человек" - это отличная возможность привлечь внимание к Саратовскому региону, к возрождению кинопроизводства.  В ленте примут участие саратовские актеры, а украшением видеоряда станут виды Саратова и области", - говорится в сообщении музея.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.56 1 2 3 4 5

Главные новости