Производительность труда на саратовских предприятиях должна вырасти на 5%

2455

26 ноября 2019, 14:36

В 2018 году в рамках конкурсного отбора Саратовской области в числе 16 регионов удалось войти в пилотную программу Минэкономразвития РФ по повышению производительности труда. В этом году программа преобразована в нацпроект "Производительность труда и поддержка занятости".

Тогда же в прошлом году на базе Фонда развития промышленности Саратовской области создан Региональный центр компетенций, задачами которого является тиражирование лучших решений, нацеленных на повышение производительности труда. Шесть экспертов РЦК - практики со значительным стажем, прошедшие обучение в Федеральном центре компетенций и аттестованные для реализации самостоятельных проектов.

В рамках нацпроекта крупные и средние предприятия несырьевых отраслей, таких как обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспортировка и хранение, ЖКХ с долей иностранного участия в уставном капитале не более 25% и выручкой от 400 млн до 30 млрд рублей могут претендовать на адресную господдержку в оптимизации производственных процессов и переобучении персонала.

В Саратовской области реализуются три региональных проекта: "Системные меры по повышению производительности труда"; "Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях" и "Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда".

Предприятия-участники могут получить финансовую поддержку от Фонда развития промышленности в виде займа до 300 млн рублей под 1% годовых на пять лет, который будет направлен на технологическую и информационно-техническую модернизацию производства.

При этом они принимают на себя обязательства по росту уровня производительности труда на своем предприятии – по итогам первого года участия в нацпроекте на 10%, двух лет – 15%, трех лет – 30%.

 "Перед областью стоит важная задача – к 2024 году обеспечить рост производительности труда на средних и крупных предприятиях региона не менее чем на 5%. За это время мы планируем привлечь в проект как минимум 105 промышленных компаний, до конца этого года - 42.

Сегодня мы видим живой отклик их руководства, стремление к сотрудничеству и заинтересованность в работе на результат. Участниками нацпроекта уже стали 37 предприятий Саратовской области. Благодаря участию предприятия оптимизируют свои рабочие процессы и повышают квалификацию сотрудников.

Это существенно увеличивает конкурентоспособность предприятий и выводит на новый уровень их производственные показатели. Безусловно, без активного участия сотрудников и мотивации со стороны руководства предприятий добиться высоких результатов невозможно", – отмечает министр экономического развития области Юлия Швакова.

В Саратовской области уже есть положительный практический опыт реализации инструментов бережливого производства на предприятиях.

Так, на ООО ЭПО "Сигнал" создан поток-образец в цеху сборки газовых счетчиков и внедрены инфоцентры. В рамках реализованных мероприятий выросла выработка на 10%, время сборки одного счетчика сократилось на 30%, межоперационные запасы компонентов уменьшились также на 30%. Завод "Сигнал" награжден на Всероссийском форуме "Производительность-360" как самое активно обучающее сотрудников предприятие в России.

На ООО Завод "Газпроммаш" создан поток-образец по оптимизации производства регуляторов давления газа, внедрен инфоцентр. Удалось на 30% разгрузить производственное помещение. Рабочие места, где проходит сборка регуляторов давления газа, скомпонованы в новом порядке, что позволило сократить время на производство.

В рамках нацпроекта АО "Конструкторское бюро промышленной автоматики" реализует "пилотный" проект по оптимизации потока изготовления системы управления полетом. Специалистами предприятия совместно с экспертами ФЦК и РЦК проведена работа по анализу текущего состояния потока. Достигнуты первые результаты по улучшению ряда показателей на производстве.

Также сотрудники саратовских организаций проходят обучение по федеральной образовательной программе "Лидеры производительности". В результате участники имеют готовый кейс мер по повышению показателей производительности труда на своем предприятии.

"Мы рады, что планируется снижение минимального порога для входа в нацпроект предприятий с годовой выручкой с 400 млн до 200 млн рублей. Таким образом, адресная поддержка будет распространяться на большее количество предприятий, что позволит сделать проект более масштабным", - подчеркивает Юлия Швакова.

Всего к участию в проекте будет привлечено не менее десяти тысяч предприятий во всех регионах страны.  

Напоминаем, чтобы стать участником национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости" нужно подать заявку на сайте Производительность.рф. При возникновении вопросов и для дальнейшего взаимодействия по проекту стоит обратиться в Фонд развития промышленности Саратовской области по телефону: (8452) 244-400, сайт http://frp64.ru; в Региональный центр компетенций по эл. адресу rck_64.mail.ru и в министерство экономического развития области по телефону: (8452) 26-27-06.

Материал размещен в рамках проекта "Экономике - ускорение"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.8 1 2 3 4 5

Главные новости