Давление на бизнес. Юрий Чайка анонсировал проверки в регионах РФ

4201

9 декабря 2019, 16:22

Фото council.gov.ru

Генпрокурор РФ Юрий Чайка анонсировал рейды сотрудников своего ведомства в регионы, где предприниматели чаще всего жалуются на давление со стороны правоохранительных органов. Об этом он заявил в интервью газете "Коммерсантъ".

Генпрокурор напомнил, что в сентябре провел личный прием предпринимателей во Владивостоке, а в ноябре – в Екатеринбурге. "Одним из итогов нашей встречи стал выезд комиссии Генпрокуратуры с комплексной проверкой в Челябинск по жалобе предпринимателей как раз на силовое давление. На следующий год уже запланировано несколько аналогичных мероприятий в разных регионах страны, – сказал Чайка. –Проблема силового давления на бизнес не уходит сегодня с повестки. Мы видим это не только по результатам надзора за следствием. Эта тема буквально лейтмотивом проходит по жалобам предпринимателей".

По его словам, только в этом году прокурорами отменено 130 незаконных постановлений о возбуждении уголовных дел в отношении предпринимателей. Кроме того, из 220 рассмотренных в этом году судами ходатайств об избрании арестов бизнесменам практически каждое десятое не было поддержано прокурорами и не удовлетворено судами.

"Также прокуроры ставили вопрос о предельно серьезной ответственности следователей, которые возбуждали эти уголовные дела, но пока реакции нет", - заметил Юрий Чайка.

Напомним, на сайте ИА "Взгляд-инфо" продолжается прием обращений на тему "Давление на бизнес". Редакция призывает юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, реально столкнувшихся с административным прессингом, обращаться в редакцию.

Мы ждем писем от тех, кто сталкивался с фактами незаконных отказов в выдаче градостроительных планов земельных участков, разрешений на строительство, предоставлении прав на земельные участки со стороны администрации Саратова и ее структурных подразделений.

Обращения можно присылать на электронную почту редакции: red.vzsar@gmail.com с пометкой "ДАВЛЕНИЕ НА БИЗНЕС".

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.64 1 2 3 4 5

Главные новости