Саратовский бизнес-омбудсмен защитил "Coca-Cola" от коммунистов

3248

11 декабря 2019, 14:20

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Филипп Кочетков

В эти минуты проходит заседание комитета Саратовской облдумы по экономической, инвестиционной политике, предпринимательству и развитию цифровых технологий.

Собравшиеся начали с обсуждения законопроекта представителей фракции КПРФ Александра Анидалова, Николая Бондаренко, Владимира Есипова, Александра Нараевского и Наиля Ханбекова, которые предлагают полностью запретить розничную продажу на территории области безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. Законопроект опирается на аналогичный ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Необходимость запрета энергетиков депутаты объясняют тем, что входящий в состав энергетика кофеин "может оказать отрицательное воздействие на детский, еще не сформировавшийся организм".

"Главная опасность в том, что в составе данной продукции просматриваются травяные экстракты, побочные действия которых еще не до конца изучены учеными. Поэтому подросткам, имеющим отклонения и проблемы с состоянием сердечно-сосудистой и нервной систем, аллергию, непереносимость некоторых элементов, страдающим гиперактивностью, не рекомендуется вводить в свой рацион энергетики.

Стимуляторы, обладающие бодрящим эффектом, способны нарушить сердечный ритм, а вероятность наступления сердечных приступов повышается до предела, риск появления галлюцинаций также возрастает. Немалый вред энергетик наносит  детям, не занимающимся спортом. Напиток провоцирует ожирение, способствует развитию различных заболеваний печени и почек", - выступил Николай Бондаренко и пояснил, что под "энергетиками" в ФЗ подразумевается конкретный ГОСТ.

Помимо этого, коммунист сослался на заключение группы исследователей ВОЗ, опубликованное в международном журнале  "Frontiers  in  Public  Health". Ученые предупреждают об опасности кофеиновой интоксикации, которая намного сильнее выражена у детей – если взрослые получают из энергетиков только 8%  потребляемого кофеина, то дети – 43%.

Бондаренко сообщил, что изначально инициатива предполагала полный запрет продажи энергетиков, в том числе и взрослым, в различных учреждениях, например, в больницах, однако эксперты из Минюста и прокуратуры раскритиковали идею, поскольку ее реализация ограничила бы в правах совершеннолетних граждан.

Председательствующий Наиль Ханбеков огласил, что законопроект уже обсуждался на рабочей группе и должен был передан в компетентные ведомства для оценки регулирующего воздействия. В следующий раз законопроект, в связи с этим, будет рассмотрен "не раньше января". 

"Постарайтесь подольше! Это ведь инициатива КПРФ", - пошутил Бондаренко.

"Я считаю, что в нынешнем виде незачем его выносить для оценки регулирующего воздействия. Мы по факту вводим запрет на все тонизирующие напитки. Газировка - тоже тонизирующий напиток, любая "Coca-Cola". Такое предложение не может быть поддержано - оно выходит за пределы правового регулирования, противоречит множеству законов. По факту, требуется четко определить, что мы называем в законопроекте "энергетиками", - выступил бизнес-омбудсмен Михаил Петриченко и подчеркнул несовершенство законопроекта коммунистов. 

"У нас тоже есть сомнения. Депутаты пока не приняли никакого решения. Поэтому мы и хотим отправить его на оценку регулирующего воздействия. Надо спросить бизнес, юристов, медиков и других. Есть процедура", - ответил ему Ханбеков.

"Будем собирать площадку, обсуждать. В конце концов, "Coca-Cola" - тоже вредный напиток, чай и кофе - тонизирующие напитки", - отметил депутат Алексей Антонов ("ЕР"). 

Между тем, депутат Дмитрий Пьяных (ЛДПР) заявил, что в ФЗ прописано, что такое тонизирующие напитки - к ним относятся те из них, которые содержат кофеин.

Законопроект был передан на оценку регулирующего воздействия.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости