Новый КоАП увеличит штрафы для бизнеса в России

3436

12 декабря 2019, 09:22

Штрафы для бизнеса в России могут увеличить в десятки раз. Изменения заложены в проект новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), сообщают сегодня "Известия".

Так, штраф для компаний за невыполнение предписаний Роспотребнадзора, ФНС и прочих надзорных органов может вырасти до 500 тысяч рублей вместо нынешнего максимума в 20 тысяч. За непредоставление сведений контролирующим органам – до 20 тыс. рублей для юрлиц (сейчас – до 5 тыс.), за неповиновение законному распоряжению или требованию проверяющего – до 10 тыс. для должностных лиц (сейчас – до 4 тыс.) и до 30 тыс. для компаний (вводится впервые).

Также предусмотрено и увеличение штрафов для самих проверяющих – до 5–7 тыс. рублей (сейчас 3–5 тыс.) для должностных лиц за несоблюдение законодательства, за грубое или повторное нарушение – 50-70 тыс. (сейчас – 5–10 тыс.). Кроме того, в документе есть штраф до одной двадцать пятой выручки компании (но не меньше 100 тыс. рублей) за невыполнение оператором связи предписания Роскомнадзора, если они касаются безопасности единой сети электросвязи России.

Еще одна предлагаемая санкция – взыскание до 15 тыс. рублей для должностных лиц за неповиновение требованиям инспектора Счетной палаты или воспрепятствование проверке.

При этом на бизнесменов могут распространить правило о 50%-й скидке при своевременной оплате штрафа.

Обновленный КоАП должен будет вступить в силу с 1 января 2021 года. В рабочую группу по подготовке документа на базе Минюста входят представители ведомств, эксперты, общественники и бизнес.

"В пресс-службе Минэкономразвития оперативно не ответили на запрос о том, как увеличение штрафов согласуется с концепцией "регуляторной гильотины", предполагающей, напротив, снижение давления на бизнес", - говорится в статье.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.67 1 2 3 4 5

Главные новости