Облсуд вновь отказал прокурорам в уголовном преследовании Олега Подборонова

3744

18 декабря 2019, 11:36

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Дмитрий Герасимов

Сегодня в Саратовском областном суде рассматривалась очередная жалоба прокуратуры на решение Октябрьского районного суда, признавшего необоснованным постановление следователя ГСУ ГУ МВД от 5 июля 2018 года о возбуждении уголовного дела в отношении руководителей Облпотребсоюза Олега Подборонова и Владимира Осипова.

Председательствовал на процессе судья Владимир Артомонов. Прокуратуру представляла Светлана Гордеева.

На заседание также явился соавтор жалобы Олег Таилкин – потерпевший пайщик с долей в Потребсоюзе в размере 200 рублей.

По мнению пайщика и надзорного ведомства, в результате действий Подборонова и Осипова общественная организация утратила имущество на сумму более миллиарда рублей.

Защита напомнила о том, что Облпотребсоюз является некоммерческой организацией, а значит – имеет право распоряжаться активами самостоятельно и даже безвозмездно передавать его другим лицам.

Что касается финансовых претензий господина Таилкина, то свою долю в размере 200 рублей, по словам представителя Облпотребсоюза Евгении Никитиной, он может взыскивать в гражданско-правовом порядке "со своего потребительского общества, расположенного в Новых Бурасах".     

Судья удалился в совещательную комнату, по возвращении из которой отказал прокуратуре и пайщику в удовлетворении жалобы.

О сути разбирательств вокруг активов Облпотребсоюза и позициях сторон (в т.ч. о предыдущих отменах постановлений о возбуждении уголовных дел) вы можете подробно узнать в обзорной публикации. Текст доступен ЗДЕСЬ.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.71 1 2 3 4 5

Главные новости