Около 800 ртищевцев призывают губернатора не превращать город в мусорную столицу

4949

13 января 2020, 17:24

Жители города Ртищево Саратовской области организовали сбор подписей против "мусорной реформы".

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил Александр Хасеев, общественный помощник регионального омбудсмена Татьяны Журик и автор обращения к губернатору Валерию Радаеву.

Согласно предложенным изменениям, с 2020 года на ртищевскую свалку будут свозить отходы из четырех районов области: Балашовского, Романовского, Аркадакского и Турковского.

"Многим не понятно, почему Балашов с населением 76,8 тыс. человек будет возить ТКО в Ртищево, у которого население в два раза меньше (39,0 тыс. чел.)? Почему Турки, Романовка, Аркадак, географически расположенные ближе к Балашову, будут возить отходы в отдаленный Ртищево? Экономически обоснованы ли такие транспортные затраты? Почему-то в левобережных районах области мусор будет свозиться на мусороперерабатывающие заводы (МПЗ), построенные в крупных городах - Балакове, Энгельсе, Саратове, а в нашей части Правобережья планируется сначала складировать в небольшом городе Ртищево, где никогда не будет построен МПЗ?" - говорится в обращении.

За три дня подписи под петицией оставили порядка 800 жителей Ртищева, рассказал инициатор общественной кампании.  

Александр Хасеев пояснил, что власти фактически проигнорировали мнение горожан при принятии решения об организации масштабной свалки в райцентре.

"Была создана инициативная группа, которая обратилась к руководителю регоператора Михаилу Андрееву. Он приехал 14 декабря. Встреча проходила у нас во Дворце культуры. Собралось очень много людей. Многие были недовольны тем, чтобы наш полигон принимал отходы из других районов.

Потом Андреев и представитель министерства природных ресурсов попросили организовать общественный совет. Его заседание проходило в администрации. Все прошло кулуарно, многих активистов туда не пригласили", - сказал Александр Хасеев.

По его мнению, сейчас ртищевские власти пытаются оперативно устранить нарушения, которые есть на мусорном полигоне в райцентре.

"Мы удивляемся, на каком основании нашему ртищевскому полигону дали лицензию, если он вообще не готов к приему ТКО? Там же, по моим данным, нет весовой, там нет сортировочной линии или помещения для этих целей.

В спешном порядке перед новогодними праздниками приехал замминистра природных ресурсов и экологии Евгений Карасев. Глава администрации (Светлана Макогон - прим. редакции) туда направила бюджетников, чтобы они строили забор. Но этот забор уже упал", - рассказал автор письма к Валерию Радаеву.  

На минувшей неделе стало известно, что комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды направит в Генпрокуратуру письмо с просьбой проверить, как в регионах было организовано общественное обсуждение территориальных схем размещения отходов.

Проведенный по инициативе депутатов мониторинг показал: мнение россиян в этом вопросе практически не учитывалось.

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости