Саратовских экскурсоводов научат не "переписывать историю"

2911

22 января 2020, 09:47

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Филипп Кочетков

Сегодня состоялось заседание комитета Саратовской облдумы по спорту, туризму и делам молодежи. Парламентарии  начали с законопроекта сложившего полномочия депутата Максима Шихалова.

Тот предлагал расширить полномочия комитета, причем внес данную закинициативу еще в мае 2018 года.

"Законопроект отправляли на доработку. Работа не была проведена, а теперь нет уже в депутатах и самого Максима Шихалова. Законопроект, тем не менее, важный. Предлагаю отправить его снова на доработку", - выступил председательствующий Дмитрий Пьяных (ЛДПР) и был поддержан большинством.

Следом собравшиеся "одобрили концепцию" федерального закона о совершенствовании правового регулирования деятельности экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов проводников. Им предлагается раз в пять лет проходить аттестацию, а "легальные" специалисты получат специальный нагрудный знак. Аттестацией и реестром данных сотрудников будет заниматься минсоцразвития.

"Комитет по туризму поддерживает эту федеральную инициативу. У нас сейчас работает более 200 экскурсоводов и гидов, под действие закона попадут больше 80 из них. На нас будут возложены новые полномочия, мы готовы", - прокомментировала инициативу представитель минсоцразвития Екатерина Демянюк, пояснив, что остальные работают при музеях и иных госучреждениях.

"Не помешает ли эта инициатива авторским экскурсиям, да и судьи-то тут кто?" - поинтересовался депутат Алексей Наумов ("ЕР") и услышал в ответ, что требования к экскурсоводам будет определять государство.

Депутат Николай Бондаренко (КПРФ), задавший несколько практических вопросов и не получивший вразумительных ответов, заявил, что "правительство день и ночь ищет сферы, которым можно навязать какую-либо бюрократию, а данный законопроект нам предлагается одобрить даже без четкого понимания, как он будет работать".

"Каждый бланк - рубль, каждая подпись - тысяча. А если экзамены еще им надо будет сдавать, так это вообще золотое дно. Вместо того, чтобы помочь развитию туризма, ему вставляют очередные палки в колеса. Вы могли бы и встать на защиту своих коллег, а не поддерживать слепо идеи федерального центра", - обратился Бондаренко к Демянюк.

Та пояснила, что законопроект направлен на защиту истории, которую некоторые экскурсоводы пытаются "переписать", что вызвало смех коммуниста, заявившего "так ваша власть делает все, чтобы историю переписать - чтобы ни одного серпа с молотом у нас нигде не осталось".

"Будут ли какие-то меры воздействия для тех, кто не имеет лицензии, но ведет такую работу, но не на коммерческой основе?" - поинтересовалась у Демянюк Юлия Литневская ("ЕР") и услышала, что вопрос обсуждается.

"Я читал в поезде журнал "Огонек" и узнал, что у нас китайцы заполняют окраины России, они вытесняют, в том числе, экскурсоводов! Закон направлен, на мой взгляд, на защиту граждан Российской Федерации", - выступил Иван Дзюбан ("ЕР").

Алексей Наумов призвал парламентариев призвать для обсуждения этого законопроекта профессионалов отрасли, однако не был поддержан.

"Я считаю, причесать эту сферу нужно! Часто вижу в путешествиях, что многие экскурсоводы совершенно непрофессиональны", - отреагировала депутат Ольга Болякина ("ЕР").

"Причесать?! Может, постричь?" - мгновенно сориентировался Бондаренко.

Депутаты приняли решение написать письмо законодателю и "выразить все свои опасения".

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости