Михаил Исаев: "Мои знакомые уезжают на разные работы в Москву"

19433

5 февраля 2020, 13:25

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Филипп Кочетков

Проблемы, ставшие причиной массовой убыли населения в Саратовской области, требовали к себе внимания еще двадцать лет тому назад.

Об этом мэр Михаил Исаев заявил корреспондентам  ИА "Взгляд-инфо" после завершения сегодняшнего ПДС.

Градоначальник подключился к дискуссии о причинах и последствиях демографического кризиса в регионе.

"Мы каждый день в своей работе нацелены на то, чтобы город стал благоустроенным, чистым, комфортным. Есть очень старые проблемы, которыми надо было еще с начала 2000-х заниматься. На сегодня это колоссальный объем работ, который требуется провести в короткое время.  

Вы знаете, что губернатор дал все поручения, чтобы на уровне региональной площадки, облдумы, создать коллегиальный орган, который бы комплексно рассматривал все эти проблемы. Это и рождаемость, смертность, миграция, рабочие места, ожидания горожан о том, каким они хотят видеть город.  

Конечно, мы будем участниками этой комиссии. Необходимо сосредоточиться на том, чтобы горожанам не хотелось покидать Саратов, а город был готов принять всех, кто хочет сюда приехать", - сказал чиновник.

Михаил Исаев признался, что многие его знакомые уехали из Саратова: "Уезжают! И не друзья, может быть, а знакомые, которых я знал. Уезжают на разные работы в Москву. Кто-то на постоянную работу, кто-то на контракт. Есть те, кто уехал на более высокую зарплату, есть те, кто уехали и, прожив там год-два, начинают сомневаться, не стоит ли вернуться в Саратов - то ли не нашли, то ли не реализовались ожидания. Сколько людей, столько и мнений".

Прокомментировал Михаил Исаев и обнародованную недавно мэрией программу комплексного развития транспортной инфраструктуры города до 2030 года.

"Обсуждение будет, и оно будет публичным. В том числе и на площадке гордумы. Одна из составляющих - эта программа должна пройти утверждение депутатами гордумы. Тот вариант, который опубликован, максимально проработан. Эксперты, горожане - пусть высказывают свое мнение и обозначают свою позицию", - заявил он.  

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.59 1 2 3 4 5

Главные новости