Правительство не согласно индексировать пенсии работающим пенсионерам

4597

18 февраля 2020, 12:11

Правительство РФ направило отрицательное заключение на законопроект, предлагающий отменить мораторий на индексацию пенсий работающим пенсионерам.

Этот мораторий был введен еще в 2016 году, напоминает "Интерфакс".

В отзыве кабинета министров отмечается, что восстановление индексации страховых пенсий работающим пенсионерам увеличит расходы ПФР в 2020 году на 368,5 млрд, в 2021 - на 426,4 млрд, в 2022 - на 524,6 млрд рублей.

Законопроект внес в Госдуму член Совета Федерации Василий Иконников. Сенатор предложил профинансировать индексацию за счет профицита федерального бюджета.

"Фактический объем расходов в связи с принятием федерального закона может оказаться ниже вышеуказанного за счет роста поступления страховых взносов от работающих пенсионеров", - говорится в сопроводительной записке к законопроекту.

Однако в заключении правительства, направленном в Госдуму, говорится: "Корректировка размера страховой пенсии и индексация фиксированной выплаты к страховой пенсии являются компенсацией инфляционных издержек, которые могут покрываться за счет заработной платы работающих пенсионеров".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.86 1 2 3 4 5

Главные новости