Саратовский осужденный поцеловал себя взасос и обвинил сотрудника ИК в избиении

3079

19 февраля 2020, 09:00

В Саратовской области вынесен приговор 31-летнему осужденному за ложный донос на работника исправительной колонии под Энгельсом.

Он признан виновным по ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения), сообщает СУ СКР региона.    

Мужчина отбывал наказание за мошенничество и сбыт наркотиков. Свой срок он проводил в отряде со строгими условиями содержания.

По версии следствия, 26 августа прошлого года осужденный обратился в медсанчасть и сообщил, что инспектор при личном досмотре после прогулки нанес ему удар кулаком в плечо. 31-летний мужчина написал заявление с просьбой привлечь сотрудника колонии к ответственности за превышение должностных полномочий.

"Для правдоподобности он имитировал последствия удара, поставив засос на плече. Оговорив сотрудника, мужчина не учел, что помещение, где проводился его досмотр и якобы был нанесен удар, находится под видеонаблюдением.

На видеозаписи отчетливо видно, что никаких противоправных действий сотрудник в отношении него не совершал", - сообщает ведомство.  

В ходе предварительного следствия и в суде осужденный полностью признал свою вину в заведомо ложном доносе.

Суд назначил ему дополнительное наказание в виде 5 лет колонии особого режима, со штрафом в 150 000 рублей. 

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости