Спикер Госдумы назвал Саратов городом "свободных и креативных людей"

5534

20 февраля 2020, 18:36

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Филипп Кочетков

Сегодня вечером спикер Госдумы Вячеслав Володин провел в саратовском историческом парке "Россия - моя история" встречу с учителями истории и студентами исторических факультетов.

Федеральный политик обсудил с ними реализацию проекта "Парк покорителей космоса".

"Вы - люди счастливые, вы можете каждый день заниматься историей. Если мы реализуем проект, это будет исторический факт. Когда Парк откроется, это будет не только достопримечательность, но и событие, о котором вы будете рассказывать детям. Имя Юрия Гагарина непосредственно связано с Саратовом. Он здесь учился, он начал здесь летать. Мы с вами не имеем права не реализовать этот проект", - обратился Вячеслав Володин к собравшимся и рассказал им о сегодняшней поездке на стройку школы в ЖК "Авиатор" Заводского района.

Коснулся он и героической истории Саратовского авиационного завода. Володин напомнил, что по распоряжению верхушки нацистской Германии во время Второй мировой войны САЗ должен был быть уничтожен, но его удалось спасти.

"Работая на победу, работая на фронт... Саратовцы сделали очень много, чтобы Победа состоялась. Более тридцати предприятий работали на Победу.

Но завода не стало. А сегодня мы узнали, что был разрушен мемориальный комплекс на территории САЗа. Он находился на пустыре, за нынешним "Оранжевым". Его уничтожили, вместе с именами героев войны. Но мы должны помнить историю Саратова, помнить, что он был третьим в стране - до революции", - подчеркнул спикер ГД.

Вячеслав Володин сообщил, что проект "Парк покорителей космоса" будет реализовываться в рамках государственно-частного партнерства, отметив роль Романа Абрамовича как соинвестора инициативы.

Планируется, что Парк создадут уже к 12 апреля 2021 года.

Председатель Госдумы напомнил, что "Саратов - город свободных и креативных людей", и передал слово куратору проекта "космического" парка, руководителю  "Центра исследований экономики культуры и городского развития" МГУ Сергею Капкову.

Тот подробно рассказал о проекте "Парк покорителей космоса".

"Место приземления Юрия Гагарина - символ подвига человеческого", - подчеркнул Сергей Капков.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.53 1 2 3 4 5

Главные новости