В мае в Саратове могут активизироваться оползневые процессы

3576

4 марта 2020, 12:41

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Постоянно действующее совещание при главе Саратова Михаиле Исаеве продолжается. С докладом о предстоящем паводке и борьбе с ним выступил председатель комитета по строительству и инженерной защите Павел Овчинников.

"По информации Гидрометцентра, уровень весеннего половодья на территории региона ожидается в пределах ниже среднемноголетних значений. В центральной части водных объектов толщина льда не более 10 см, с края уже вода. Трубы гидротехнических сооружений прудов работают свободно", – отметил он.

По его словам, глубина промерзания в Саратове составляет не более 15-20 см.

"Хотя снежного покрова в городе не наблюдается, очистка ливневой системы продолжается. Протяженность сетей ливневой канализации 198 километров", – отметил он.

По его словам, в этом году было формировано 8 бригад МУП "Водосток", укомплектованных необходимым оборудованием. В случае ухудшения ситуации с паводком их число планируют увеличить.

Также к борьбе с половодьем подготовлены бригады городской службы спасения. "В мае готовимся к наблюдениям оползневых участков с целью своевременного принятия необходимых мер в случае угрозы возникновения оползневых подвижек", – отметил он.

Зампрокурора города Денис Смирнов попросил начать работу по оползням раньше заявленного срока.

"Я надеюсь, что вы все же начнете мониторинг и предупредите население раньше", – сказал Смирнов.

"В мае могут активизироваться оползневые процессы. Подготовку же мы начнем раньше", – сообщил Овчинников.

Мэр Михаил Исаев предложил заняться обследованием и развитием системы ливневок и составить смету на их ремонт.

"Ливневую систему не развивали. Давайте поймем, как технически подойти к этому. Нам нужно искать источники для развития сетей. Люди с частного сектора мучаются, они уже устали. До 1 апреля покажите мне техническое решение проблемы. Разобьем его на этапы, на годы", – подытожил Исаев.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости