Коронавирус. Роспотребнадзор рекомендует дезинфицировать дверные ручки и выключатели

11212

3 апреля 2020, 10:46

Если все в доме здоровы, влажную уборку с применением средств бытовой химии необходимо проводить два-три раза в неделю. А если в доме есть больной человек - ежедневно и использовать дезинфицирующие средства на основе хлора, рекомендует Роспотребнадзор.

Специалисты советуют чаще обрабатывать дверные ручки. Сначала нужно вымыть руки с мылом или обработать антисептиком на основе спирта не менее 70 % или хлорсодержащим раствором. Мыть нужно те ручки, к которым вы прикасаетесь, когда приходите домой, до того, как вы вымыли руки с мылом. После обработки дверных ручек обязательно вновь нужно помыть руки с мылом.

Выключатели можно протирать салфеткой с антисептиком. Если в доме все здоровы, часто протирать выключатели нет необходимости. Если есть больной человек, протирать нужно после каждого использования.

Ручки шкафов можно вымыть с мылом или протереть салфеткой с антисептиком во время уборки дома. То же самое касается спинок стульев, письменного стола, журнального столика и прочих жестких поверхностей, бытовой техники.

Кухонные столешницы и раковины нужно мыть с применением средств бытовой химии или протирать салфеткой с антисептиком на основе спирта хотя бы раз в день. Если в доме есть больной - после каждого использования и приема пищи.

 "Туалетные принадлежности (зубные щетки, расчески и пр.) дополнительно обработайте салфетками с антисептиком на основе спирта, если в доме есть больной человек.

Вымойте туалет в последнюю очередь, используйте дезинфицирующие средства на основе хлора", - говорится в рекомендациях.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.25 1 2 3 4 5

Главные новости