Ремонт тротуаров уберет "физиологически устаревшие" деревья с улиц Саратова

3990

23 апреля 2020, 16:50

Деревья на улицах Саратова вырубаются не бесконтрольно. Об этом заявил зампред городской комиссии по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений Юрий Васильев.

Чиновник заверил, что специалисты "Службы благоустройства города" сносят только биологически устаревшие насаждения, возраст которых превышает 50 лет, и которые представляют угрозу как для людей, так и для всей городской инфраструктуры.

"При этом многие деревья нарушают установленные нормативы размещения на городских улицах, что особенно актуально для исторического центра. Согласно им, размеры приствольных пространств вокруг стволов не должны быть менее 1,5х1,5 метра.

В то же время деревья должны отстоять от края проезжей части на расстояние не менее 1,5 метров и от края стен построек на расстояние не менее 5 метров.

При несоблюдении данных условий крупные деревья создают угрозу для линий электропередач, труб городского водопровода, сохранности стен и фундаментов зданий", - цитирует пресс-служба мэрии слова Васильева.

В ходе ремонта тротуаров будет изменена конфигурация зеленых зон Саратова. И "физиологически устаревшие посадки"  убраны с тротуаров.

Мэрия обещает, что взамен высадят новые деревья  - либо на участках улиц, где они не будут нарушать установленные нормативы, либо в тех же районах, но в отдалении от строений и коммуникаций.

"Устаревшие деревья только этой весной серьезно повреждали городские коммуникации и имущество горожан", - напоминает Юрий Васильев.

12 апреля в Саратове порывы шквалистого ветра обрушили  26 деревьев.

"Избежать жертв и пострадавших во многом удалось благодаря решению о введении режима самоизоляции и отсутствию людей на улице", - считает чиновник горадминистрации.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости