Коллектив СГЭТ заявил о коррупции на предприятии и обратился к властям

25755

20 мая 2020, 13:00

Трудовой коллектив Кировского троллейбусного депо (структурное подразделение МУПП "Саратовгорэлектротранс") протестует против увольнения своего директора Олега Абрамова и просит разобраться в сложившейся на предприятии ситуации.

Соответствующее обращение, подписанное 63 сотрудниками депо, адресовано спикеру Госдумы Вячеславу Володину, губернатору Валерию Радаеву, главе Саратова Михаилу Исаеву и ряду других должностных лиц.

Инициаторы заявления прислали сегодня копию документа в редакцию ИА "Взгляд-инфо", сообщив о том, что в аппарате главы региона и приемной мэра областного центра обращение уже зарегистрировано.

По версии работников депо, с начала 2020 года на Олега Абрамова "начались гонения, причиной которых явился конфликт с Даниловым А.В., который до мая месяца этого года занимал должность в МУПП "СГЭТ" начальника отдела контроля".

"Абрамов О.А. докладывал генеральному директору МУПП "СГЭТ" Прохорову В.П. о том, что Данилов А.В. является нашим прямым конкурентом, его дочь владеет автобусами малой вместимости (маршруток), которые полностью дублируют троллейбусные маршруты № 2, № 2а, № 3, № 15, № 16, обслуживаемые Кировским троллейбусным депо. Количество выпускаемых на линию автобусов малой вместимости превышает реестр автобусных маршрутов в 2-3 раза, о чем водители и наставники водителей ежедневно докладывают директору депо Абрамову О.А., а он, в свою очередь, генеральному директору МУПП "СГЭТ" Прохорову В.П. Конечным итогом гонений стал перевод Абрамова О.А. в Заводское трамвайное депо", - пишут авторы послания.

Они также сообщают о том, что 18 мая представители Кировского троллейбусного депо ходили на прием к руководителю СГЭТ Владимиру Прохорову, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию и выяснить причины перевода Абрамова в другое структурное подразделение.

"Прохоров В.П. принял нас с заместителем Моисеевым С.С., встреча началась с агрессии, на высоких тонах, полагаем, нас пытались запугать "с порога". Свое видение ситуации мы смогли донести не сразу, слушать нас никто не собирался, все уже было решено до нашего прихода. Было озвучено, что Абрамова О.А. планируют перевести в Заводское трамвайное депо ненадолго, планируют уволить оттуда по несоответствию занимаемой должности. Далее нам предложили написать всем заявления на увольнение, на вопрос, кто же останется работать, получили ответ - придут другие. Доводы наши ни для кого не имеют значения, генеральный директор нас не услышал.

18.05.2020 г., спустя четыре часа после нашей встречи с генеральным директором МУПП "СГЭТ" Прохоровым В.П., Абрамов О.А. был вызван в управление и уволен", - говорится в обращении.

В подтверждение своих слов представители депо выложили аудиозапись и полную стенограмму встречи в группе "Трамваи и троллейбусы Саратова" в соцсети "ВКонтакте".

На записи, в частности, можно услышать, как Владимир Прохоров реагирует на слова "ходоков" о том, что люди уважают Абрамова, и многие уволятся из депо после его ухода: "Уходите, мы других найдем! Прямо сейчас пишите заявление, я вам подпишу".

Напомним, Владимир Прохоров до 17 декабря 2019 года (дата назначения в СГЭТ) руководил МБУ "Дорстрой". Учреждение оказалось в центре громкого скандала с массовым убийством бродячих собак в Саратове. Возбуждены уголовные дела – о жестоком обращении с животными и превышении должностных полномочий.

Также полиция установила признаки хищения бюджетных средств, которые выделялись на отлов, стерилизацию и содержание собак в питомнике МБУ. Речь идет о сумме в 1,3 млн рублей. По версии следствия, бродячих животных просто убивали, а казенные деньги, выделенные на их содержание, были присвоены.

По официальным данным, общий стаж работы 45-летнего Владимира Прохорова составляет 24 года. При этом 8 лет 7 месяцев он служил в органах внутренних дел, также работал охранником на входе в кафе и рестораны (например, в "Морском коньке") Саратова. Высшего образования не имеет.

С ноября 2017 года - сразу после назначения Михаила Исаева мэром Саратова - вошел в команду нового градоначальника, заняв руководящие посты в муниципальных учреждениях.

Материал подготовила Юлия Клименко

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.52 1 2 3 4 5

Главные новости