Инициативу облдумы по изменению ФЗ рассматривают в закрытом режиме

2526

21 мая 2020, 11:23

В эти минуты проходит заседание рабочей группы комитета Саратовской облдумы по экономической, инвестиционной политике, предпринимательству и развитию цифровых технологий.

На нем рассматривается законодательная инициатива регпарламента по внесению изменений в федеральное законодательство - 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Несмотря на то, что информация о проведении мероприятия была опубликована на сайте облдумы, мероприятие проходит в закрытом режиме, хотя обычно с таких заседаний ведется трансляция на YouTube-канале заксобрания. Текст рассматриваемого законопроекта пока не обнародован.

Как пояснили в пресс-службе облдумы, решение о проведении заседания в закрытом режиме принял глава комитета по экономической, инвестиционной политике, предпринимательству и развитию цифровых технологий Наиль Ханбеков (КПРФ).

Пресс-релиз по итогам заседания будет предоставлен, пообещали ИА "Взгляд-инфо".

UPD 14.30

Отдел информационно-аналитического обеспечения деятельности облдумы предоставил ИА "Взгляд-инфо" обещанный релиз.

"В областную думу поступила инициатива, которая предлагает не оценивать размер предприятия по численности сотрудников. Документ обсуждался сегодня на заседании рабочей группы комитета по экономической, инвестиционной политике, предпринимательству и развитию цифровых технологий под председательством Наиля Ханбекова (КПРФ).

Законодательная инициатива, автором которой является Зинаида Самсонова ("СР"), касается изменений в федеральное законодательство, которое регулирует развитие малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.

Предлагается относить предприятие вне зависимости от отраслей и сферы деятельности к малому и среднему предпринимательству только лишь по критерию величины полученного дохода, без учета количества работающих на предприятии.

"Сейчас предприятие, на котором работают более 250 человек, приравнивается к крупному бизнесу. Но зачастую по размеру годовой выручки оно относится к малому или среднему. Речь идет о предприятиях, занятых, в первую очередь, в сельском хозяйстве, общественном питании, производстве, девелопменте. Нередко такие организации являются бюджетообразующими", – пояснила депутат.

Она также напомнила, что из-за существующих ограничений многие предприятия не могут получить поддержку со стороны государства, которая сегодня оказывается малому и среднему бизнесу в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Первый зампред областной думы Алексей Антонов ( "ЕР") назвал законопроект своевременным, но предложил не ограничивать его вступление в силу началом 2021 года, как предлагается в документе.

"Предприятия, чтобы получить возможность воспользоваться мерами поддержки, может пойти на сокращение сотрудников. Этого нельзя допустить. Нужно дорабатывать документ и выходить с инициативой. Критерии оценки бизнеса необходимо менять с учетом современных реалий", – подчеркнул парламентарий.

Участники рабочей группы решили продолжить обсуждение вопроса совместно с бизнес-сообществом. С проектом законодательной инициативы можно ознакомиться на официальном сайте областной думы. Документ опубликован 10 апреля 2020 года", - говорится в сообщении.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.25 1 2 3 4 5

Главные новости