Сергей Наумов: "Мы ожидаем дальнейший рост численности безработных"

6163

27 мая 2020, 18:15

В Саратовской областной думе все еще продолжается заседание. В разделе "Разное" зампред регионального правительства Сергей Наумов рассказал о поддержке безработных и многодетных семей в ситуации коронавируса.

По его словам, на 1 января в службе занятости Саратовской области состояло 10 050 человек, а сегодня их число увеличилось до 30 402 безработных. С 1 апреля количество незанятых выросло в 2,8 раза.

"Пока мы ожидаем дальнейший рост численности безработных. К концу июня их число может вырасти примерно до 35-36 тысяч человек, то есть до 2,8-2,9%, что соответствует среднероссийскому показателю.

В режиме неполной занятости сегодня работают 6,2 тысячи  человек.

Пособие по безработице получают 27 757 человек, или 91% стоящих на учете.

На 25 мая в 53-х организациях области наблюдается просрочка по заработной плате, это 5648 человек", - доложил Наумов.

Он напомнил, что в соответствии с указом президента Владимира Путина пособие по уходу за ребенком увеличено в два раза - до 6750 рублей, на детей от 3 до 16 лет предусмотрена разовая выплата в 10 тысяч рублей.

Комментируя ситуацию о загруженности отделений службы занятости и невозможности добиться приема, Сергей Наумов отметил, что власть предприняты меры и некоторые руководители были уволены: "Ситуация была, но на сегодняшний день она поправлена".

Что касается дальнейшего роста безработицы до конца года, Наумов рассказал, что с августа месяца она либо будет расти незначительно, либо совсем не будет расти.

"Пока это прогноз, но я, к сожалению, не провидец", - признал зампред.

Вопрос по поводу средней зарплаты на рынке вакансий (предлагаемых саратовскими ЦЗН) Наумов переадресовал и.о. министра занятости, труда и миграции Наталье Жуковской. По ее словам, она составляет 19 705 рублей.

При том сам зампред упомянул, что большая часть обращающихся за постановкой на учет по безработице - это лишившиеся места труженики сферы торговли.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.62 1 2 3 4 5

Главные новости