Российский транспорт защитят от хакеров на федеральном уровне

1648

29 июня 2020, 08:04

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Минтранс создаст единую систему мониторинга инфраструктуры, которая будет выявлять возможные атаки и сбои в работе оборудования в режиме онлай. Об этом сообщают сегодня "Известия".

В начале III квартала ведомство проведет тендер на разработку пилотного проекта. Создание системы входит в федеральный проект "Информационная безопасность". Согласно этому документу, на нее будет потрачено 732 млн рублей до 2024 года, в Минтрансе говорят, что пока утверждена сумма в 525 млн рублей.

Большинство систем транспортных комплексов способно самостоятельно контролировать свое состояние и поддерживать штатный режим работы. Однако при активном внешнем воздействии или при внутренних отказах работоспособность нужно отслеживать и принимать меры "надсистемного" характера, отметили в Минтрансе.

Аэропорты, метрополитен, железные дороги и т.п. во всем мире довольно уязвимы и очень притягательны для различных хакерских групп и киберпреступников, отметил руководитель департамента системных решений Group-IB Антон Фишман. Задача системы, разрабатываемой Минтрансом - не реагировать на последствия, а быть на шаг впереди, считает он.

Подробнее об этом читайте в материале "Известий" "Массированно на атаку: госсистема защитит транспорт от хакеров".

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости