Коронавирус. В саратовской больнице установят коридор дезинфекции

13670

1 июля 2020, 18:12

В Энгельсской больнице №1 Саратовской области установят дезинфицирующий коридор, который представляет собой специальную установку для обеззараживания.

Прибор устанавливается на входе в учреждение и обеспечивает высокую пропускную способность – до 360 человек в час, что недоступно в "ручном" режиме, когда всех входящих проверяют сотрудники больницы.  
Это одна из модификаций подобного устройства, разработанная совместно высокотехнологичными компаниями из Москвы и Красноярска. 

Космического вида устройство, которое теперь будет встречать каждого приходящего в ЭГКБ №1 не только уничтожает бактерии, но и "разговаривает" с проходящим по нему человеком. Встроенные приборы измеряют температуру, автоматический голос информирует, соответствует ли она норме, и сообщает о необходимости надеть маску. После этого на гостя распыляется облако дезинфицирующего раствора. Внутри коридора можно утилизировать уже использованную маску – взамен выдается новая.
Всего процесс дезинфекции предусматривает шесть этапов:

- Бесконтактная утилизация старой маски;
-  Бесконтактная обработка рук антисептиком и дезинфекция обуви;
-  Бесконтактное измерение температуры инфракрасным термометром;
-  Обработка одежды и открытых частей тела безопасным дезинфицирующим аэрозолем (размер капли 10-15 микрон);
-  Надевание новой медицинской маски;
-  Обработка дезинфицирующего отсека бактерицидной ультрафиолетовой лампой;

Скорость манипуляций - 10-20 секунд. В случае, если параметры прохождения не соблюдены, доступ "нарушителя" внутрь помещения может быть ограничен. Предусмотрена также возможность видеонаблюдения за процессом с возможностью распознавания лиц.

Монтаж нового медицинского устройства пройдет в лечебном учреждении завтра. После чего установка будет заряжена дезраствором и начнет свою работу. Как рассказал главный врач Энгельсской клинической больницы Аслан Юанов, размещение дезинфицирующего коридора снимет лишнюю нагрузку с персонала по проверке соблюдения масочного режима и снизит риск проникновения вирусов в здание до минимума.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости