От "Пчелы" до Дудя: в СГУ изучили историю медиакритики в России

2438

3 июля 2020, 09:01

В издательстве Саратовского государственного университета вышла книга, содержание которой будет интересно не только практикующим журналистам, но и каждому, кто сегодня активно проявляет себя в глобальном медиапространстве.

Свой коллективный труд ее авторы, преподаватели кафедры общего литературоведения и журналистики, озаглавили "История медиакритики в России: очерки и материалы".

Публикуемые статьи охватывают значительный период истории отечественной журналистики – с начала XIX века до новейшего времени.

Монография предлагает читателю "ценные свидетельства пристального и пристрастного отношения отечественных медиакритиков к исторически обусловленным и социально ощутимым медийным трансформациям".

Заведующий кафедрой, научный руководитель Института филологии и журналистики СГУ, профессор Валерий Прозоров, под редакцией которого вышла книга, на вопрос об основных целях и задачах этого исследования ответил так:

"Чем захватила нас эта работа? Отечественная журналистика (ей уже больше трех веков!) во все времена зорко разглядывалась и оценивалась журналистской критикой. И пора уже наряду с историей журналистского дела целостно воссоздавать историю журналистской критики.

Мы впервые в науке нашей взялись за этот предмет. Впервые во временной последовательности – от "Вестника Европы" начала Х1Х века до медиакритики в интернете – выборочно представлены подробные и честные аналитические обзоры и тексты, свидетельствующие о том, как специальная критика оценивала медийную практику своей эпохи.

У медиакритики трудный путь роста, трудный путь существования и в нынешних социально-культурных обстоятельствах.

Работа очень интересная и с точки зрения подготовки будущих журналистов-практиков. Им полезно начинать своё дело в живом присутствии тех, кто задолго до них сказал веское слово о журналистском ремесле, о сопутствующих ему рисках и соблазнах. Им полезно знать творчество и современных нам медиакритиков. Например, Ирины Петровской, которой посвящена отдельная глава.

Нашу книгу скоро можно будет приобрести в университетском книжном магазине в 10 корпусе СГУ. Мы рассчитываем в ближайшем времени обеспечить ей и открытый интернет-доступ".

Материал подготовил Евгений Музалевский

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости