Дом в центре Саратова атаковали полчища блох и тараканов из квартиры-зоопарка

27083

9 июля 2020, 11:27

В центре Саратова в двух пятиэтажных домах появились "собирательницы" животных, которые в прямом смысле слова отравляют жизнь своих соседей.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал директор УК "Весна-2011" Дмитрий Шафеев.

"На Советской, 42 в четвертом подъезде на 4-м этаже пятиэтажного дома  проживает женщина около 70 лет, которая держит у себя кошек, собак и голубей.

Мы еле-еле в 2019 году попали в эту квартиру, чтобы провести необходимые работы к отопительному сезону. Зайти в квартиру из-за запаха без маски невозможно. Я насчитал тогда четыре собаки, двух кошек и двух голубей в ванной. Женщина собак не выгуливает. То есть они там ходят в туалет, едят с этого же пола, спят там. Там толстый слой отходов их жизнедеятельности, которые никто не убирает. Из-за этого в подъезде огромное число тараканов, блох и ужасный запах. Если посмотреть на дом со стороны Советской, то можно увидеть, как в этом месте вокруг квартиры на стене большие пятна тараканов расползаются.

По словам самой хозяйки, она работает где-то на рынке. Уходит в 5 утра и возвращается в 11 вечера. Делает это очень тихо, чтобы ее не заметили. Так как живет она одна, соответственно, никто весь день за животными не ухаживает.

Мы с жильцами общаемся в общем чате, постоянно обсуждаем этот вопрос и то, как бездействуют инстанции, в которые мы пишем письма. Писали мы и в санэпидемстанцию, Роспотребнадзор, администрацию Октябрьского района, но пока все тщетно", - рассказывает директор управляющей компании.

По его словам, соседи по звукам определили, что в квартире уже есть щенки. Скорее всего, собаки размножаются.

"Позавчера сотрудник коммунальной службы районной администрации вместе с участковым и главным инженером нашей УК приходили на этот адрес. Было тогда подозрение, что какое-то животное погибло. Стоял позавчера очень сильный запах. Постояли около двери, убедились, что там стоит зловонный аромат. Хозяйки, конечно, не было дома.

Все документы, которые ей направляются, до нее не доходят. По ее же словам, дочь у нее за границей живет, других родственников нет. Я с ней общался один раз, она показалась мне адекватной, говорила правильные вещи, что все уберет. Но ничего не сделала. У нее даже света в квартире нет. Есть вода и газ. Но она за это не платит.

В администрации дали позавчера ответ, что готовят иск в суд о недолжном использовании помещения, что ее должны выселить. Я не знаю, как это возможно, если она собственник жилья. Но вот соседи из близлежащих квартир покидают их, разъезжаются по родственникам и не собираются возвращаться, пока вопрос не будет решен. Одна женщина рассказывала, что в день использует три флакона дихлофоса", - продолжает свой рассказ Дмитрий.

Похожая ситуация, по его словам, сложилась в квартире дома по улице Рабочая, 10. Во втором подъезде пятиэтажки живет женщина, у которой пять собак, и она тоже держит их взаперти, не выгуливая.

"Там тоже стоит зловонный запах. Мы пишем в администрацию письма, они связываются с хозяйкой. Когда приезжают, собак нет, потому что она перед приездом прячет животных в подвале, где у жильцов есть свои помещения, вроде погребов. Закрывает их там на замок. А потом возвращает в квартиру.

В зимний же период она закрывает там всех бездомных собак, которых находит. То есть тут тоже жильцы вынуждены терпеть это, потому что никто ничего сделать не может. У этой женщины нет родственников", - рассказывает Дмитрий Шафеев.

Директор УК отметил, что на его обращения в Роспотребнадзор в ответ ему пришло лишь представление с требованием провести дезинфекцию.

"В понедельник мы начнем дезинфекцию, дератизацию не только в этих домах, но по другим адресам. Но вопрос в другом. Пока я не продезинфицирую очаг, откуда все это начинается, ситуация не поменяется. Нет мер воздействия на таких людей. Люди жалуются, я жалуюсь в разные инстанции, даже больше писем пишу, чем жильцы. Но толка нет", - резюмировал директор управляющей компании.

Напомним, недавно похожая история была на улице Шелковичной в доме № 176, где хозяйка на протяжении многих лет держала взаперти  несколько собак и кошек. Неоднократно волонтеры вместе с полицией приезжали в "нехорошую квартиру" и вызволяли оттуда истощенных животных.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.81 1 2 3 4 5

Главные новости