Депутат облдумы обеспокоен риском недоедания учащихся школ

2798

14 июля 2020, 15:33

В эти минуты проходит заседание рабочей группы комитета Саратовской облдумы по социальной политике. На нем были рассмотрены поправки в ЗСО об образовании.

По словам замминистра образования Ирины Чинаевой, изменения приводят областной закон в соответствие с федеральными нормативными актами.

Например, исключается необходимость согласования с Рособрнадзором назначения "руководителей органов исполнительной власти области, осуществляющих переданные полномочия в сфере образования, и утверждении структуры указанных органов исполнительной власти области".

Теперь такое согласование будет осуществлять Минпросвещения РФ.

Также муниципальным бюджетам будут предоставляться субсидии на обеспечение горячим питанием школьников начальных классов в рамках соответствующей госпрограммы. В свою очередь, областной бюджет будет получать на эти цели федеральную субсидию.

Кроме того, предложенные изменения касаются практики реализации меры социальной поддержки по выплате денежного пособия выпускникам образовательных организаций, прибывшим на работу в сельские школы. Уточняются понятия выпускника, сельской местности, срок реализации права на пособие, периоды, не включаемые в обязательный годичный срок трудоустройства.

Помимо этого, в региональный закон будут внесены и другие правки, по большей части технического характера.

Отвечая на вопросы депутата от ЛДПР Станислава Денисенко, Чинаева отметила, что меню в школах является единым для всех - и для льготников, и для тех, кто питается за родительские средства.

После этого "жириновец" засыпал чиновника еще рядом вопросов, касающихся школьного питания; его любопытство объяснялось беспокойством по поводу возможного недоедания учащихся.

Со своей стороны зампред облдумы Ольга Болякина ("ЕР") предложила добавить в качестве дополнительной компенсации немного денег (на полдник) для детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих группы продленного дня.

Количество лиц данной категории очень незначительно, сказала она: в 1-4 классах их всего 49 человек (им предлагается накинуть по 11 рублей), а в 5-11-х - 51 ребенок (по 15 рублей), поэтому больших расходов это не повлечет. С учетом этого данный вопрос присутствующие решили проработать в самые сжатые сроки.

После этого без обсуждения и вопросов был одобрен законопроект, который уточняет порядок предоставления субвенций муниципалитетам на школьное питание.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости