Областной минобраз намерен определиться с оптимальной схемой школьного питания

2424

15 июля 2020, 16:37

Окончательное решение о том, какая схема организации горячего питания будет применяться в школах Саратовской области, будет определена до 1 сентября 2023 года. Об этом на сегодняшнем заседании комитета облдумы по соцполитике сообщила замминистра образования региона Ирина Чинаева.

По словам чиновника, сейчас в школах применяются два основных типа организации питания - наем сотрудников для работы (с оформлением в СОШ) на пищеблоке и аутсорсинг, когда пищеблок арендует предприниматель и обеспечивает кормление школьников. Первая схема, как правило, применяется в муниципальных районах.

Чиновник не смогла ответить на вопрос, какая схема является более выгодной с точки зрения экономии бюджета и оптимальной с точки зрения пользы для учащихся. Она рассказала, что весной текущего года этим вопросом должна была заняться специальная рабочая группа, но в силу объективных причин ее работа не привела к каким-либо результатам (из-за неопределенности по ситуации с коронавирусом).

Помимо этого, депутаты одобрили к принятию в двух чтениях проект поправок в ЗСО об образовании в регионе, которые приводят областной закон в соответствие с федеральными нормативными актами. В частности, исключается необходимость согласования с Рособрнадзором назначения "руководителей органов исполнительной власти области, осуществляющих переданные полномочия в сфере образования, и утверждении структуры указанных органов исполнительной власти области". Теперь такое согласование будет осуществлять Минпросвещения РФ.

Также муниципальным бюджетам будут предоставляться субсидии на обеспечение горячим питанием школьников начальных классов в рамках соответствующей госпрограммы. В свою очередь, областной бюджет будет получать на эти цели федеральную субсидию.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости