К 2024 году минобраз надеется охватить горячим питанием все саратовские школы

2460

22 июля 2020, 13:38

Саратовская облдума одобрила проект поправок в областной закон об образовании. Документ направлен на приведение ЗСО в соответствие с федеральными нормативными актами.

В частности, исключается необходимость согласования с Рособрнадзором назначения "руководителей органов исполнительной власти области, осуществляющих переданные полномочия в сфере образования, и утверждении структуры указанных органов исполнительной власти области". Теперь согласование будет осуществлять Минпросвещения РФ.

Помимо этого, муниципальным бюджетам будут предоставляться субсидии на обеспечение горячим питанием школьников начальных классов в рамках соответствующей госпрограммы. В свою очередь, областной бюджет будет получать на эти цели федеральную субсидию.

Кроме того, предложенные изменения касаются практики реализации меры социальной поддержки по выплате денежного пособия выпускникам образовательных организаций, прибывшим на работу в сельские школы. Уточняются понятия выпускника, сельской местности, срок реализации права на пособие, периоды, не включаемые в обязательный годичный срок трудоустройства.

Отвечая на вопросы депутатов по поводу доли саратовского производителя на рынке щкольного питания, и.о. министра образования Елена Нерозя пояснила, что "местные производители являются активными поставщиками продукции местного производства".

Также она выразила уверенность, что доля "коренных" поставщиков еще больше увеличится -  так как до 2024 года будет реализована дорожная карта по охвату горячим питанием всех саратовских школ.

Внефракционный депутат Иван Чепрасов обратил внимание на то, что пищеблоки в школах до сих пор работают на устаревшем оборудовании, которое не является энергоэффективным, что в конечном итоге ведет к удорожанию питания школьников. По его словам, аналогичный вопрос три года назад он задавал министру Ирине Седовой, которая ныне является зампредом правительства по соцсфере.

Нерозя ответила, что работа в этом направлении ведется, но никаких конкретных сроков, цифр или сроков не назвала.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости