Капремонт по-саратовски. Минстрой проконтролирует установку трубы по "золотой смете"

4358

22 июля 2020, 12:12

В министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области прокомментировали публикацию ИА "Взгляд-инфо" о новшествах капремонта в Ершове.

Напомним, ершовцы рассказали, что при ремонте водосточные трубы установили им прямо на лоджии, перед окнами квартир. А подрядчик и строительный контроль, хотя и признали ошибку и абсурдность проекта, продолжили работы.

"Многоквартирный дом № 6 на улице Федина в Ершове включен в областную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. По краткосрочному плану реализации областной программы капитального ремонта на 2020 год в доме предусмотрены работы по капитальному ремонту крыши.

В январе Фонд капремонта заключил договор на разработку проектно-сметной документации по капитальному ремонту крыши, в апреле - договор на выполнение (в соответствии с разработанной проектно-сметной документацией) строительно-монтажных работ по капитальному ремонту крыши", — сообщают чиновники.

В минстрое пообещали: "В ближайшие дни представители Фонда организуют комиссионный выезд совместно с проектной организацией, специалистами по строительно-монтажным работам, сотрудниками строительного контроля и жителями многоквартирного дома.

На месте специалисты обсудят установку водосточной системы дома и укажут подрядной организации конкретные места ее крепления для исправления недочетов".

Примечательно, что в своем комментарии минстрой уделяет внимание только водосточной трубе, а не огромной стоимости ремонтных работ. Ремонт мягкой кровли площадью 649 кв. метров в двухэтажном 18-квартирном доме оценен по "золотой смете" - в 3,6 млн рублей.

Подобный ремонт многоквартирных домов на основании сомнительных проектов может привести Фонд капремонта к результатам финансовых пирамид.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости