Реконструкция саратовского театра. Действие пятое

6279

23 июля 2020, 15:57

ГКУ Саратовской области "Управление капитального строительства" объявило запрос предложений на выполнение работ по сохранению здания Академического театра оперы и балета.

Сегодня соответствующая информация появилась сегодня на сайте госзакупок.

До этого областные власти четыре раза объявляли аукционы. Первый из них объявленный 4 марта, также как и второй объявленный 7 февраля, признаны не состоявшимися, из-за отсутствия заявок.

Третий аукцион объявленный 8 апреля  и четвертый объявленный 8 июня закончились скандалами. ФАС отменила оба из-за жалоб двух постоянных участников.

16 июля на совещании в облдуме председатель правительственного комитета по реализации инвестпроектов в строительстве Олег Гейн заявил что подрядчика на сохранение театра попытаются найти не посредством аукциона, а через запрос котировок.

По запросу предложений, начальная (максимальная) цена контракта составляет 1 млрд 618 млн 879 тыс 15 рублей. Эта сумма не изменилась по сравнению с прошлым аукционом.

Источник финансирования средства областного бюджета и субсидии федерального бюджета.

Участники закупки могут подать заявки до 31 июля, а итоги подведут 3 августа.

Завершение работ, согласно документации, не изменилось и запланировано на 15 декабря 2022 года.

По контракту предусмотрен аванс в размере 10%. Гарантийный срок на материалы и оборудование установлен 24 месяца.

Планируется провести реставрацию фасада здания, кровли, ремонт коммуникаций, обновить противопожарную систему, вентиляцию, кондиционирование, молниезащиту и так далее.

В 2021 ремонт пройдет во внутренних помещениях театра - проведена отделка помещений, ремонт сцены и художественно-постановочного освещения, обновится система связи, видеонаблюдения и системы оповещения о пожаре.

В 2022 по плану отреставрируют одежду сцены, "голубую гостиную", комплекс управления спектаклем, репетиционный зал и проведут благоустройство территории.

Напомним, в декабре правительство РФ выделило Саратовской области  на реконструкцию театра 1,471 млрд рублей. Распоряжение успел подписать Дмитрий Медведев.

Деньги на сохранение объекта культурного наследия регионального значения "Театр оперы и балета, 1864 г., 1959-1961 гг." будут поступать в течение трех лет.

Общая площадь здания, подлежащая вводу в эксплуатацию в 2022 году, составляет 13 745 кв. метров.

До этого проект реконструкции саратовского театра около двух лет был на экспертизе. В какой-то момент речь шла даже о возможном сносе здания.

Недавно был представлен проект реконструкции театра.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости