Министр надеется сдать Дворец водных видов спорта в этом году

3461

5 августа 2020, 15:23

В Саратове по проекту "Комфортная городская среда" идет работа на восьми дворовых территориях и 10 общественных.

"В этом году мы заканчиваем самый продолжительный пешеходный маршрут. Сейчас проводятся работы на площади Кирова и бульваре 2-й Садовой", - рассказал на пресс-конференции министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачев.

Он так же напомнил о знаковых участках, выбранных на рейтинговом голосовании - смотровые площадки напротив бывшего аэропорта и в Парке Победы.

"Перед ДК "Россия" строится фонтан, будут сделаны скверы в Елшанке, на Московском шоссе, сквер борцов Революции 1905-го года, сквер по улице Вавилова, территория по улице Тархова.

Всего на Саратов выделено 323 млн рублей. До 1 сентября работы планируется завершить. Самый большой объект – площадь Кирова. Я лично там провожу каждый день совещания и планерки", - рассказал Мигачев.

На вопрос о жилье для детей-сирот министр ответил, что минстрой ответственность ни на кого не перекладывает: "Мы разработали план мероприятий, которые будем выполнять в этом году. Первое – это цена квадратного метра. Она выросла на 8 % - до 32 480 рублей по сравнению с четвертым кварталом.

Второе – у нас неотъемлемой частью стоимости квадратного метра является заработная плата в строительстве, она увеличена на 15 % по сравнению с прошлым годом.

Все в стройке связано. Все расценки от заработной платы. Увеличив ее, мы увидели, как отразилось это на стоимости квадратного метра. На сегодняшний день стоимость все еще достаточно низкая".

Павел Мигачев отметил, что стоит задача больше строить домов в районах, стимулируя к развитию рынок. Выделены земельные участки, в этом году запроектированы 19 домов для детей-сирот, 221 квартира в 11 районах области. До конца года стоит задача их построить.

На вопрос, будет ли в этом году сдан Дворец водных видов спорта, глава минстроя заверил, что сейчас максимально прорабатывается этот вопрос, решается проблема по подрядчику. "В этом году объект будет сдан", - выразил надежду Мигачев.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости