В Саратове отреставрируют здание областного музея краеведения

1465

1 сентября 2020, 08:36

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Саратовский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проектно-сметную документацию на работы по сохранению здания, построенного купцом и винным откупщиком Устиновым, в котором располагается Саратовский областной музей краеведения. Об этом сообщает Главгосэкпертиза России.

По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

"Проектом, одобренным Саратовским филиалом Главгосэкспертизы России, предусмотрено проведение работ по сохранению объекта культурного наследия - здания музея общей площадью 3066,9 кв. метров, с расширением экспозиционной площади, за счет выноса фондохранилища, административных помещений и научных отделов в другое здание.

В самом здании установят лифт и две внутренние лестницы для обеспечения эвакуации. Запланированы также устройство новой кровли, замена оконных и дверных блоков, ремонт деревянной входной двери парадного входа и фальшдверей на главном фасаде. Лепной декор отреставрируют, штукатурный слой наружных стен и цоколя восстановят и покрасят. Внутреннюю отделку выполнят в стиле, характерном для времени постройки здания. В здании создадут все необходимые условия для людей с ограниченными физическими возможностями", – отмечают в Главгосэкпертизе.

Финансирование планируется осуществлять полностью за счет средств федерального бюджета. Проектную документацию подготовило ООО "Сарггорпроект".

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости