Ревизоры нашли фальсификат сливочного масла и кишечную палочку в "Светофоре"

5840

9 сентября 2020, 13:55

Руководитель группы оперативного реагирования Общественной палаты Саратовской области Юрий Виткин совместно с депутатом городской думы, руководителем ФГБУ "Саратовская МВЛ" Александрой Сызранцевой, специалистами управления Россельхознадзора провели рейд по магазинам торговой сети "Светофор" (2-й проезд Блинова, 5).

Членов мониторинговой службы интересовало качество реализуемого товара, наличие правоустанавливающих документов, соблюдение правил маркировки и многое другое.

"В ходе осмотра оказалось, что в магазине не соблюдаются правила товарного соседства – вместе со стиральными порошками располагаются соки, нектары, печенье и т.д. Замороженные полуфабрикаты находятся в морозильных камерах без упаковок и маркировок о датах выработки и сроках реализации.

В магазине имеются дезинфицирующие средства только для личного пользования сотрудников, а масочный режим соблюдается только кассиром. Для проведения лабораторного исследования на качество и безопасность, а также на наличие или отсутствие фальсификации, в торговой точке были закуплены молочные продукты, а именно: сметана, молоко пастеризованное, творожная масса, масло сладко-сливочное.

По результатам проведенных исследований оказалось, что сметана, творог, масло сливочное не соответствуют ТР ТС "О безопасности молока и молочной продукции", в данных пробах обнаружена сорбиновая кислота, растительные жиры и масла, а также группы кишечных палочек. Два образца сливочного масла были признаны фальсификатом и имели многочисленные нарушения в составе", - рассказал нашему агентству Юрий Виткин.

По его словам, рейд прошел в конце августа, но результаты исследований стали известны только сегодня. Материалы будут направлены в контролирующие органы для принятия мер реагирования к виновным лицам.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.11 1 2 3 4 5

Главные новости