Жители, "КВС" и УК спорят о причинах затопления 50 квартир в Саратове

4762

18 сентября 2020, 13:40

ООО "Концессии водоснабжения - Саратов" предоставило свою версию причин аварии на коммуникациях в жилых домах поселка Иволгино (Волжский район).

Напомним,  в ночь с 15 на 16 сентября в поселке произошло затопление нескольких десятков квартир в многоквартирных домах.

"Накануне специалистами ООО "КВС" проведена выездная проверка по факту поступившего сообщения о повышении давления на водопроводных коммуникациях микрорайона Иволгино в ночь с 15 на 16 сентября.

Представители ресурсоснабжающей организации посетили котельную, которая подключена к внутриплощадочным коммуникациям. При изучении оперативного журнала котельной было отмечено, что рост давления воды начался в период с 20.00 до 22.00 15 сентября.

Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что повышение давления началось до начала производства работ по вводу в эксплуатацию нового водопровода в Ленинском районе, и эти события не взаимосвязаны", - заявляет пресс-служба  ООО "КВС".

Также в комментарии коммунальной компании говорится: "Согласно проектной документации, на сетях застройщика домов в микрорайоне Иволгино ООО "Волга сервис" предусмотрена установка двух регулирующих клапанов для стабилизации давления.

В ходе вчерашнего обследования сотрудниками было выявлено, что доступ для определения состояния оборудования в колодцы с установленными регуляторами давления затоплен. Указанное оборудование находится в границах ответственности управляющих организаций, обслуживающих дома в данном микрорайоне. Вызывает сомнения работоспособность регуляторов, которая могла послужить причиной роста давления воды в вечерний период 15 сентября.

На сегодняшний день остается неопределенной балансовая принадлежность ряда водопроводных коммуникаций, обеспечивающих водоснабжение в поселке Иволгино. Сети на данный момент являются бесхозными"

В УК "Стройдом" с данной версией не согласны.

Вчера вечером была произведена проверка работоспособности обоих регуляторов, рассказали ИА "Взгляд-инфо" представители управляющей компании.

"На входе в них манометры показывали давление 8, а на выходе 5,5, что является допустимым. Поэтому вчера вечером водоснабжение было восстановлено. Скачок давления произошел в ночное время, и это было зафиксировано. Регуляторы просто не рассчитаны на давление, которое случилось в ту ночь.

Управляющая компания готова понести расходы и заменить регуляторы на более мощные, но рассчитывает, что администрация Волжского района Саратова примет меры к передаче бесхозных сетей на баланс поставщика. В данный момент у УК "Стройдом" с ООО "КВС" заключен договор водоснабжения с границей ответственности по стене домов", - сообщили в УК.

Сегодня в нашу редакцию вновь обратились жители Иволгина.

"Вчера вечером в доме  по 3-му Овсяному проезду опять затопило квартиры. У кого-то сильнее, так, что вся мебель и техника теперь пойдут на мусорку. У кого-то по стояку и потолку течет.

Ночью приехал слесарь, сказал, что наши перекрытые краны на стояках ситуацию не спасают, поэтому воду перекрыли на входе в дом.

До этого утром во дворе из-под асфальта забил фонтан, днем отключали воду, приезжали рабочие, раскопали, что-то делали. Не доделали, не разобрались, не закопали - уехали. Но почему-то все равно включили воду!

И вот оказалось, что напор все еще выше нормы, даже в квартирах с перекрытыми кранами все сорвало!

КВС отчитывается, что подключение к новым сетям в Ленинском и Кировском районах прошло успешно.Успешно! Почему никто не говорит, что это подключение вышло боком целому поселку на другом конце города?!"опровергают жители пострадавших домов из Иволгина версию коммунальщиков.

Отметим, что ситуация в связи с аварией находится на контроле областной Госжилинспекции.

UPD 17.20

Комментарий ГЖИ:

"Сегодня в Иволгино побывал специалист Государственной жилищной инспекции области вместе с представителями прокуратуры и муниципального контроля. На месте выяснилось, что повторного затопления не было (в частности, при осмотре дома 1 на 3-м Овсяном проезде). Следы затопления накануне обнаружили жильцы, которые ранее отсутствовали дома. Инспектор спустился в подвал дома и убедился, что подвальное помещение осушено и УК действительно устранила последствия порыва. В журнале УК зафиксировано, что в момент аварии на местную котельную поступила вода с давлением до 10 единиц при норме в 5-6. Проверку по факту данного инцидента продолжат специалисты муниципального контроля".

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости