Музей-усадьба Борисова-Мусатова вернется в федеральную собственность

2443

24 сентября 2020, 12:46

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

В эти минуты продолжается 74-е очередное заседание Саратовской городской думы. Депутаты обсудили исключение из перечня муниципальных объектов, подлежащих передаче в безвозмездное пользование, здание по адресу Чернышевского, 199А площадью 432,1 кв. м.

"Это сделано в связи с обращением самарской и саратовской епархии Русской старообрядческой церкви. Ранее там было другое юридическое лицо, которое со старообрядцами взаимодействовало", - сообщила председатель КУИ Светлана Чеконова.

А вот здание на Комсомольской, по ее словам, в реестр внесли. Данный проект также был поддержан.

"Союз художников предложил разместить там художественную мастерскую", - продолжила выступающая.

Далее народные избранники поддержали передачу из муниципальной в федеральную собственность здания на Вольской, 33. Дом на территории музея-усадьбы Борисова-Мусатова передали в безвозмездное пользование Саратовского государственного художественного музея им. Радищева.

"Передача указанного здания в федеральную собственность необходима для реализации концепции по созданию музея современного уровня, посвященного жизни и творчеству Борисова-Мусатова", - рассказала Чеконова.

Депутат Александр Ванцов поинтересовался стоимостью данного здания, на что получил ответ – 6 млн рублей.

"Этот объект был изначально в федеральной собственности, но попал в городскую. Сейчас мы возвращаем и делаем в объекте музей", - отметила чиновница.

Также депутаты включили в прогнозный план приватизации двухэтажное здание с подвалом по улице Киевская, 1, площадью 746,1 кв. м вместе с земельным участком площадью 4221 кв. м.

"В настоящий момент денег на восстановление этого объекта у города нет", - подчеркнула Чеконова, добавив, что у здания нет крыши.

Также единогласно был одобрен проект решения, которым предлагается дополнить перечень видов экономической деятельности, наиболее пострадавших в связи с коронавирусом, деятельностью по осуществлению торговли через автоматы - ставка ЕНВД для них будет на уровне 7,5%,.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости