"Поехали". Новые проездные можно купить только в одной саратовской кассе

15504

29 сентября 2020, 13:01

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Сегодня в Саратове началась продажа транспортных карт для проезда в трамваях и троллейбусах. С 1 октября карты заменят старые месячные проездные билеты. Пока "карточная система" вводится в качестве эксперимента, который пройдет с 1 октября по 31 декабря.

Ранее в группе "Трамваи и троллейбусы Саратова" в социальной сети "ВКонтакте" сообщалось, что новые карты будут продаваться в 4-х пунктах. В частности, в кассах "СГЭТ" на Большой Казачьей, 110, в киосках у диспетчерской "Детский парк" и у троллейбусной диспетчерской "пл. Орджоникидзе", а также в здании диспетчерской "6-я Дачная" со стороны остановки трамваев № 4 и 6.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" обошел все эти точки, чтобы убедиться, что транспортная карта поступила в продажу.

В самом начале журналист пришел в киоск в Заводском районе, который расположен на "конечной" троллейбусов № 4 и 15. Продавец с ходу заявил, что в продажу карты не поступали. "Они у нас не поступят. Если они и появятся, то только в центре", - сообщила женщина.

Впрочем, и в центральном киоске у Детского парка, рядом с которым проходят основные маршруты трамваев, транспортных карт не оказалось. Продавец пояснила, что новые проездные доступны только на Большой Казачьей, и не обманула. Придя туда, наш корреспондент увидел на стеклах касс информацию о видах новых электронных проездных билетов и тарифах на них.

По словам кассира, сначала необходимо купить саму карту за 100 рублей, а уже через терминал, интернет или приложение "Сбербанк-онлайн" выбирать тариф. Если гражданину будет сложно сделать это самостоятельно, он может обратиться за помощью в офис "Сбербанка". При этом собеседница отметила, что "пока карточка продается только здесь". "На нее можно класть любую сумму", – рассказала она.

По словам кассира, в первый день она продала 20 карт, а ее коллега – 15.

Отметим, что во время сегодняшних поездок на троллейбусах и трамваях журналист не увидел информацию о транспортной карте – многие саратовцы могут просто не знать о нововведениях.

Напомним, 24 сентября Саратовская городская дума на заседании утвердила новую стоимость проездных в электротранспорте. Нововведение ударит по карманам пассажиров. К примеру, безлимитный проезд в течение 30 дней обойдется саратовцам в 1350 рублей. Это на 510 рублей дороже, чем действующий пока документ.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.08 1 2 3 4 5

Главные новости