Убивавший отца топором и лопатой саратовец отправлен в психбольницу

3401

29 сентября 2020, 09:19

Фото СУ СКР

В Ленинском районе Саратова мужчину признали виновным в убийстве отца и ряде других преступлений. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

Напомним, в период дачного сезона 29-летний мужчина вместе с родителями проживал в садоводческом товариществе на территории Татищевского района.

29 сентября 2019 года во время ужина он стал проявлять немотивированную агрессию по отношению к отцу. Мать попыталась его успокоить и по телефону вызвала на помощь дочь и зятя. Те приехали на дачу, но это еще больше разозлило мужчину. В порыве ярости он причинил сестре ножовкой ранение уха и пальцев на руках, а зятю – травмировал кисть. Родственникам удалось выпроводить его на улицу.

После этого мужчина, выбив стекло в окне комнаты, где находился отец, ворвался в дом и нанес родителю множественные удары топором по голове, от чего пострадавший упал на пол. После этого сын взял на кухне штыковую лопату и нанес ею несколько ударов отцу в область шеи. От полученных ранений мужчина скончался на месте.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), п. "з" ч. 2 ст. 112 УК РФ (причинение средней тяжести вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружия) и п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью с  применением предметов, используемых в качестве оружия).

В ходе расследования обвиняемому была проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, из которой следует, что он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства.

Судом мужчина освобожден от уголовного наказания, ему назначено принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости