Саратовский Собиновский фестиваль уходит в онлайн

3154

13 октября 2020, 12:22

Фото Саратовского театра оперы и балета

Сегодня и завтра зрители XXXIII Собиновского фестиваля увидят первые трансляции концертных программ на портале Культура.РФ.

Впервые в истории, из-за сложной эпидемиологической ситуации по коронавирусу, Саратовский академический театр оперы и балета решил провести отдельные мероприятия одного из крупнейших музыкальных фестивалей Поволжья в онлайн-режиме.

Трансляции организованы в рамках нацпроекта "Культура", рассказали в театре.

Сегодня, 13 октября, в прямом эфире в 18.00 (мск) зрители со всего мира смогут увидеть премьеру музыкально-драматической композиции Андрея Сергеева "Они ушли недолюбив…" с участием народного артиста России Евгения Князева (Москва).

В открытии фестиваля заняты солисты, хор и симфонический оркестр театра под руководством народного артиста России Юрия Кочнева.

Как рассказал режиссер Андрей Сергеев, прозвучат стихи поэтов, погибших на Великой Отечественной войне: "Музыкальный ряд композиции составляют песни времен войны и о войне, создающие живое эмоциональное развитие поэтического повествования "уходящих в вечность" авторов и сливающиеся в своеобразный реквием по погибшим".

Завтра, 14 октября, состоится трансляция концерта с исполнением масштабных произведений русской классики.

Прозвучит литературно-музыкальная композиция Андрея Сергеева по трагедии Нестора Кукольника "Князь Холмский" на музыку Михаила Глинки, а также Симфония №3 "Литургическая" Артюра Онеггера и "Славянский марш" Петра Чайковского. Дирижировать вновь будет Юрий Кочнев.

Концерты пройдут без зрителя на Новой сцене Саратовского театра оперы и балета с соблюдением санитарно-профилактических мер по предупреждению COVID-19.

Материал подготовила Валерия Каминская

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.86 1 2 3 4 5

Главные новости