В Саратове два часа искали убежавшего от мамы 4-летнего мальчика

7291

19 октября 2020, 17:48

Сегодня в центре Саратова полиция и родственники искали ребенка. Подробности сообщает региональное ГУ МВД.

В 11.13 в полицию поступило сообщение о том, что во Фрунзенском районе пропал 4-летний мальчик. Как рассказала 27-летняя мать мальчика, она с вышла с сыном из дома на Железнодорожной, чтобы идти гулять в Детский парк.

По словам женщины, она отвлеклась на телефонный разговор, а в это время ребенок выбежал из подъезда. Мать вышла на улицу, не обнаружила сына и позвонила в полицию.

Незамедлительно был организован розыск ребенка. Полицейским помогали родители и соседи пропавшего. Спустя почти два часа – в 13.30 – мальчик был обнаружен на детской площадке на Алее Роз.

Нашедшие ребенка начальник дежурной части ОП № 6 в составе УМВД по Саратову и сосед семьи заявителей отвели мальчика в отдел полиции и передали его родителям.

"За время нахождения ребенка без присмотра взрослых никаких противоправных действий в отношении него совершено не было. Семья характеризуется положительно", - говорится в сообщении.

Полицейские напоминают: "Гуляя с малышом, не упускайте его из поля зрения. Ребенок должен знать имя и фамилию свои и родителей, желательно выучить хотя бы один номер телефона. Отправляясь на прогулку, положите в кармашек ребенку записку с номером вашего телефона. Научите, что в случае, если ребенок потеряется, он должен оставаться на том месте, где это произошло и соглашаться уйти только с полицейскими или охранником в магазине. Объясните ребенку, к кому можно обратиться за помощью – к охранникам, полицейским, людям с детьми. Рассказывая ребенку о возможных опасностях – не запугивайте, а учите действовать правильно.

Если вы увидели ребенка одного на улице, не проходите мимо – расспросите его кто он и как тут оказался.

Никогда не уводите ребенка с того места, где его нашли, не забирайте домой. Но и не оставляйте его одного, отправляясь искать его родителей.

Не передавайте малыша незнакомым вам и ему людям – вы не знаете их намерений, для ребенка это может быть опасно.

Если не получается найти родителей самостоятельно, звоните в полицию по телефону "02" (с мобильного "102") и дождитесь приезда полицейских".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.25 1 2 3 4 5

Главные новости