Саратовские заключенные отреставрировали кованые кресты XIX века

1866

21 октября 2020, 15:05

В Балашовском районе осужденные ЛИУ-3 отреставрировали кованые православные кресты XIX века. Об этом сообщает УФСИН Саратовской области.

В управлении рассказали, что в 1869 году на средства верующих в селе Борки (сегодня село Барки) была построена деревянная Михайло-Архангельская церковь на 400 прихожан  - с тремя куполами, тремя коваными крестами и шестью колоколами. В 1938 году храм был разрушен, стройматериалы направлены на строительство школы и другие нужды, а часть атрибутов церковного прихода сохранилась у местных жителей.

Депутаты и общественники Барковского МО обратились в ЛИУ-3 с просьбой провести реставрационные работы. Возможности производственной базы позволяют выполнять подобные работы, поэтому начальник учреждения Олег Мартовецкий откликнулся на данную просьбу.

"Реставрацию двух сохранившихся крестов разрушенного храма провели двое осужденных, отбывающих наказание за совершение тяжких преступлений.

Каждый из них имеет большой опыт работы на производстве, но впервые смог применить свое мастерство для восстановления предметов, которые теперь символизируют духовную связь многих поколений местных жителей", – рассказали в УФСИН.

После реставрации один из крестов был доставлен в сельский храм во имя святителя Спиридона Тримифунтского, а второй установлен на братском захоронении в селе Барки.

Начальник ЛИУ-3 Олег Мартовецкий уверен, что посильное участие осужденных в жизни Балашовского района учит отбывающих наказание неравнодушному отношению к окружающим и способствует их более успешной ресоциализации.    

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости