В правительстве пока не подсчитали выпадающие доходы от льгот для ОЭЗ

1294

21 октября 2020, 14:58

Только что завершилось заседание комитета Саратовской облдумы по экономической, инвестиционной политике, предпринимательству и развитию цифровых технологий.

В рамках повестки дня министр экономического развития региона Юлия Швакова рассказала о работе над созданием в области особой экономической зоны технико-внедренческого типа не территории трех муниципалитетов - Саратова, Энгельсского и Балаковского районов.

Согласно представленной информации, площадь ОЭЗ в Саратовской области составляет 118,7 га; это площадки таких заводов, как "Алмаз", "Контакт", Центральный НИИ измерительной аппаратуры, "Сигнал" и так далее. ОЭЗ – территория, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности, может применяться таможенная процедура свободной таможенной зоны. В ОЭЗ технико-внедренческого типа осуществляется инновационная деятельность, создание, производство и реализация научно-технической продукции, создание и реализация программ для ЭВМ, баз данных, топологий интегральных микросхем, информационных систем, оказание услуг по внедрению и обслуживанию таких продукции и программ.

Как отметила Швакова, резидентам ОЭЗ предусмотрен ряд льгот и преференций, включая возможность применения процедуры свободной таможенной зоны.

В целом, в первые 10 лет предполагается функционирование 17 резидентов в ОЭЗ. Объем инвестиций от потенциальных резидентов на десятилетний период прогнозируется в размере 6,8 млрд рублей, при этом планируется создание более 1100 рабочих мест, упомянула министр. Помимо прямого эффекта от создания новых рабочих мест резидентами, Швакова предрекла, что рост экономической активности приведет к увеличению потребности и трудовых ресурсах более 2 700 человек вне особой экономической зоны за счет сопутствующих сервисов.

Что касается выпадающих доходов облбюджета от льгот предприятиям (возмещение по НДС, послабление по транспортному и имущественному налогам), то, по предварительным данным, они пока не подсчитаны.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости