Встреча Романа Бусаргина и ТПП. Предложено принять новый пакет мер поддержки бизнеса

3234

30 октября 2020, 16:29

Сегодня прошло совещание руководителей бизнес-объединений Саратовской области с председателем регионального правительства Романом Бусаргиным и министром экономического развития Юлией Шваковой.

В мероприятии приняли участие руководитель Торгово-промышленной палаты Саратовской области Алексей Антонов, вице-президент ТПП Полина Московская, председатель СРО общественной организации "Опора России" Наталия Панферова, председатель регионального отделения РСПП Александр Креницкий.

Обсуждались вопросы взаимодействия бизнеса и власти в условиях пандемии.

Президент ТПП Алексей Антонов от имени предпринимателей, занятых в сфере общественного питания, обратился с просьбой продлить время работы кафе и ресторанов до 23.00, как это разрешено Роспотребнадзором на федеральном уровне (постановление главного санитарного врача РФ от 16.10.2020 № 31).

Ранее Гильдия рестораторов ТПП написала письмо, в котором изложила проблемы бизнеса, вновь возникшие из-за сокращения работы заведений общепита.

Кроме того, президент региональной ТПП сообщил о подготовке исследования внешнеэкономической деятельности региона. ТПП проводит анализ регионов и стран экспортеров и импортеров, с которыми работает Саратовская область. Эта информация позволит предприятиям региона выявить слабые места их производства, найти новых партнеров за пределами региона и реализовывать свой продукт на новых перспективных рынках, считают в ТПП.

Вопросы неформальной занятости и  теневой предпринимательской деятельности в период пандемии подняла Наталия Панферова.

На совещании предложено принять новый пакет мер поддержки предпринимателей, который позволит субъектам МСП и крупным организациям получить помощь для выпуска внутренних облигаций, получения компенсаций по лизинговым платежам и т.д.

"Поддержка бизнеса остается ключевой задачей для всех бизнес-объединений. Необходимо находить новые возможности для оказания помощи как малым и средним, так и крупным предприятиям. Пандемия затронула даже тот бизнес, который работал в непростые 90-е годы. Важным считаю проведение системного мониторинга состояния региональной экономики, предприятий области. Нужно работать на опережение и принимать меры заблаговременно по недопущению банкротства предприятий и остановки производства", - отметил Алексей Антонов.

Под занавес встречи Роман Бусаргин предложил проводить встречи с представителями бизнеса на регулярной основе. Руководители предпринимательских сообществ высоко оценили заинтересованность вице-губернатора в диалоге с бизнесом и включенность в эту работу.

Материал подготовила пресс-служба ТПП Саратовской области

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.14 1 2 3 4 5

Главные новости